23.01.2021 22:24

Какой должен быть режим у малыша?

Все родители хотят видеть своего ребёнка весёлым, здоровым и закалённым.

Режим – это смена отдыха, сна, еды и разнообразных видов деятельности в течение дня. Организованная образовательная деятельность, питание, сон, игры  - это все должно проводиться в определённом порядке. Чередующийся распорядок жизни в дошкольном возрасте содействует нормальному развитию детского организма. Если в детском саду и дома родители будут придерживаться распорядка дня дошкольника,  то малыши будут расти здоровыми, крепкими физически, уравновешенными, с хорошим аппетитом, крепким сном.

Зачем же нужен режим?

Смена дня и ночи, времён года протекает в определённой последовательности. Все жизненные функции организма человека работают в определённом ритме. Вдох и выдох размеренно сменяют друг друга, сердце работает бесперебойно  - расслабляется и сокращается , пища переваривается за определённый промежуток времени.

Рациональный распорядок дня, соответствующий возрастным особенностям дошкольников обеспечивает работоспособность, успешное выполнение разных видов деятельности, избавляет от переутомления.

Если малыш ест, играет, спит, когда ему вздумается, то у него очень быстро пропадает аппетит, ребенок становится капризным, упрямым, вялым,  непослушным, неорганизованным.

Главный компонентом в распорядке дня является прогулка. Этот активный вид отдыха способствует улучшению и восстановлению сил организма, укреплению здоровья, закаливанию. Игры на свежем воздухе хорошо влияют на обмен веществ, налаживается сон и аппетит.  На прогулке ребёнок реализует свои потребности в движении играя в подвижные игры, занимаясь трудовой деятельностью, физическими упражнениями. Малыш должен быть на прогулке в любую погоду.

От организации деятельности в семье, как  в будни, так и в выходные зависит поведение малыша в детском саду, настроение, работоспособность. Домашний режим не должен отличаться от распорядка в детском саду.

Подводя итоги, хочется сказать, что упорядоченный домашний режим, ежедневные вечерние прогулки, полноценный ночной сон ребенка, а в выходные дни полноценный отдых на свежем воздухе, регламентация просмотра телевизионных передач (особенно перед сном) будут способствовать нормальному росту и развитию ребенка, его физическому и душевному благополучию.

Несколько советов приучения детей к режиму:

1. В комнате повесьте красочный плакат, отображающий режимные моменты.

2. Утром необходимо сообщить детям, чем они будут заниматься в течение дня.

3. Переход от одного режимного момента, от одного вида деятельности к другому может сопровождаться музыкой.

4. О перемене деятельности следует сообщать детям заблаговременно, за 5 – 7 минут.

5. После сообщения о том или ином режимном моменте, смене деятельности, следует дать возможность детям к этому подготовиться. Подготовка может заключаться в дыхательных упражнениях.

К.М. Васильева, воспитатель