30.01.2021 18:38

"Чудеса вокруг нас", воспитатель Е.Г. Дроздова

С 25 по 29 января в старшей дошкольной группе прошла очень интересная и насыщенная неделя под названием «Юные экспериментаторы», в ходе которой дошколята вместе с воспитателем Е.Г. Дроздовой проводили различные опыты и эксперименты. Так, проведя опыт «Такая вкусная, но неполезная конфета Скитлс», юные экспериментаторы узнали, что эти вкусные конфеты содержат не только огромное количество сахара, но и большое количество красителей и химических добавок.

С помощью экспериментальной деятельности дошколята узнали, что вода может течь не только вниз, но и вверх. В стаканчик с водой они вставили салфетку, и вода стала быстро подниматься вверх по ней, превращая ее из скучно-бело-бумажной в радужно-веселую. Из опыта «Чудо с электричеством» ребята выяснили причину возникновения статического электричества. Как оказалось, этот вид электричества легко получить, если потереть один об другой предметы (сделанные из определенных материалов) и с помощью него можно управлять небольшими предметами. Больше всего детям понравился эксперимент «Салют в банке», из которого юные экспериментаторы узнали, что все вещества на свете имеют разную плотность и поэтому они никогда не смешиваются. Благодаря таким проведенным мероприятиям, у дошколят формируется не только познавательно- исследовательский интерес, но и развивается образное мышление, воображение, умение устанавливать закономерности, расширяются представления об окружающем мире.