06.02.2021 11:56

"Мы цветочки поливаем и листочки протираем", воспитатель Т.Н. Шпыг

Комнатные растения - ценный дидактический материал, они являются неотъемлемыми обитателями уголка природы в дошкольном учреждении. Цветы являются не только украшением помещения, но и действенным средством воспитания и образования детей. Правильно организованная с комнатными растениями работа расширяет представления детей о живой природе, прививает навыки к выращиванию и уходу за растениями, развивает наблюдательность, воспитывает любовь и бережное отношение к природе.

Так с целью сформировать представление детей младшей дошкольной группы №1 о комнатных растениях и познакомить с правилами ухода за ними  воспитателем Шпыг Т.Н. была организована образовательная деятельность. Во время занятия ребята узнали о  жизненно важных потребностях для комнатных растений – это свет, почва, тепло и вода, рассмотрели карточки – пиктограммы для растений и инвентарь, который необходим для ухода за комнатными цветами. Далее под руководством Татьяны Николаевны дети научились правильно поливать растения, протирать и опрыскивать листья, убирать сухие листочки. Ребята, применяя полученные знания, с удовольствием реализовали их на практике. Таким образом, забота взрослых и дошкольников о растениях, создание и поддержание необходимых условий для всех живых существ, находящихся в их жизненном пространстве, является главным методом экологического воспитания, методом, который обеспечивает развитие начал экологического сознания, первых практических умений должного взаимодействия с природой ближайшего окружения.