06.02.2021 12:04

«Маленькие исследователи», воспитатель Т.Н. Шпыг

Ребёнок - исследователь по своей природе. Важнейшими чертами детского поведения являются любознательность, наблюдательность, жажда новых открытий и впечатлений, стремление к экспериментированию и поиску новых сведений об окружающем ребёнка мире. Наша задача - помочь детям сохранить эту исследовательскую активность как основу для таких важных процессов как самообучение, самовоспитание и саморазвитие. Исследования дают ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Знания, полученные во время проведения опытов и экспериментов, запоминаются надолго.

В МБДОУ№ 5 в рамках МИП  прошла тематическая неделя «Юные экспериментаторы». Эта неделя была насыщенной и интересной для детей младшей дошкольной группы №1.

Ребята с воспитателями провели эксперименты и опыты: «Тонет, не тонет», «Что растворяется в воде», «Воздух вокруг нас», «Свойства воды». А особенно детей впечатлил эксперимент «Растения пью воду». Поставив в окрашенную воду капустный лист, малыши через некоторое время увидели, что он окрасился – «напился» воды.

Также ребята с удовольствием участвовали в беседах о значении воды  и воздуха в жизни человека и природы, рассмотрели алгоритмы свойств воды,  воздуха.

С уверенностью можно сказать, что неделя «Юных экспериментаторов» прошла успешно  и результативно, ведь одним  из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование.