27.02.2021 10:10

"Опыты и эксперименты", воспитатель С.Т. Иванова

Малыш - природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.

«Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, тем больше он знает, и усвоил, тем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность»,- писал классик отечественной психологической науки Лев Семёнович Выготский.

На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка, в процессах социализации имеет познавательная деятельность, которая понимается не только как процесс усвоения знаний, а, главным образом, как поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под тактичным руководством взрослых. Исследовательская деятельность, экспериментирование помогает строить отношения между воспитателем и детьми на основе партнерства. Потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития неистощимой ориентировочно - исследовательской (поисковой) деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразней и интересней поисковая деятельность, тем быстрее и полноценнее она развивается. Детское экспериментирование является одним из методов обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольников. В ходе опытной деятельности дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь, соблюдать правила безопасности. В рамках МИП в средней дошкольной группе, вместе с воспитателем Севиль Тимуровной, ребята провели интересный эксперимент с молоком, пищевыми красителями и средством для мытья посуды. В ходе экспериментальной деятельности воспитанники в «лаборатории» выяснили, что в составе молока есть жиры, которые «убегали» от капли «Фейри», захватывая пищевые краски. Жиры в составе молока, хоть и полезны для человека, но от моющего средства убегали, как и любые другие. Ведь в средствах для мытья посуды есть активные вещества, которые борются с грязью, микробами и жирами.