27.02.2021 10:32

"Снежные преображения", воспитатель Н.П. Басанец

Занимаясь познавательно-исследовательской деятельностью, дошкольник получает возможность напрямую удовлетворить присущую ему любознательность, упорядочить свои представления о мире. Так, в рамках МИП, воспитателем средней дошкольной группы Басанец Надеждой Петровной было подготовлено для воспитанников и проведено открытое занятие «Снежные преображения». Опыт - это весело и увлекательно, но в тоже время в каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, дети подводятся к суждению, умозаключению, уточняются их знания о свойствах и качествах объектов, об их изменениях. Такие опыты чем-то напоминают ребятам фокусы, они необычны, а главное - ребята всё проделывают сами. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших «открытий», которые вызывают у них чувство удовлетворения от проделанной работы. Проводя эксперименты со снегом, дети узнали о его свойствах: при погружении в тёплую воду - тает, в холодную - плавает, в ладошках и теплой комнате - превращается в воду. Получили возможность сравнить воду талую и водопроводную. Сделали вывод, что талую воду пить нельзя - она грязная.

Дети взрослеют очень быстро! Самостоятельно находить верные решения ребята смогут, если мы сегодня поможем развиваться их способностям и талантам.  Пробудим интерес к самому себе, к окружающему миру!