27.02.2021 11:29

Опыт "Свойства воды", воспитатель О.Б. Ершова

Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но    открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками    радуги. Оставляйте всегда, что-то не досказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал». (В.А. Сухомлинский)

У детей 3-4 лет  только начинает развиваться наглядно - образное мышление и ребенку этого возраста еще сложно добывать знания самостоятельно, оперировать ими, творчески мыслить, делать выводы. Познавательные и умственные способности детей развиты недостаточно, поэтому можно сказать, что экспериментирование, как ни какой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. Так в младшей дошкольной группе №1 воспитателем Ершовой О.Б была проведена опытно - экспериментальная деятельность «Свойства воды» с целью обобщения и расширения знаний и представлений детей о неживой природе - воде. В ходе опытной деятельности ребята познакомились со свойствами воды (вкус, цвет, запах) научились наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы.