06.03.2021 16:27

"Ключики весны", учитель-логопед Е.А. Волковская

Наступила долгожданная весна. Красота природы весной - это и первые проталины, первые листочки, первая зеленая травка и, конечно же - первые цветы, которые называются «первоцветы». В рамках тематической недели «Первоцветы. 8 Марта», учитель-логопед старшей дошкольной группы Е.А. Волковская провела со своими воспитанниками ряд мероприятий. Вместе с ребятами они побеседовали о первых признаках весны, о первых цветах, о празднике, который отмечают в марте. Дети познакомились с рассказом И. Драгана «Первые цветы» и с устным народным творчеством (загадки, поговорки, пословицы) о весне и первоцветах. Рассмотрели картинки и иллюстрации на тему «Весна. Первоцветы» и презентации «Берегите природу», «Первоцветы», «Весна, Цветы». Полученные знания  закрепляли  в дидактических играх «Когда это бывает?». «Угадай цветок», «Подели название цветка на слоги», «Собери букет»,  а также в подвижной игре «Распускаются цветы». После чего ребята нарисовали понравившееся первоцветы, что помогло запомнить их названия.  А самое главное, что тематическая неделя, дала возможность уделить внимание своим мамам, бабушкам, согреть их теплом, вниманием, заботой. Ребята вместе с учителем-логопедом сделали своими руками чудесные деревья-ладошки, которые украсили первыми цветами и поздравили своих близких с чудесным праздником 8 Марта.