19.03.2021 16:50

«Кейс - технологии в работе с детьми», воспитатель Е.В. Коробко

В нашей  жизни  постоянно требуется поиск новых педагогических технологий.  Одной из них является  кейс-технология.

Что же это такое?

Кейс технология – это обучение, при котором используется описание реальной ситуации.  Дети  ее изучают, разбираются в ней, а потом  предлагают пути ее решения. Название кейс-технология произошло от латинского «casus» - запутанный, необычный случай; а также от английского «case» - портфель, чемоданчик.

Как работать с кейсом? Зачем он нужен дошкольникам?

Кейс это набор документов, картинок, или фотографий, которые представляют проблемную ситуацию. Кейс, который  использует  воспитатель в детском саду, должен отражать только реальную ситуацию. Детям должна быть дана  возможность найти несколько вариантов ее решения. Кейс-технологии позволяют взаимодействовать всем участникам образовательного процесса, включая самого воспитателя.

К кейс-технологиям, активизирующим образовательный процесс, относятся:

- метод  анализа конкретных ситуаций;

- метод ситуационно-ролевых игр;

- метод разбора корреспонденции; игровое проектирование;

- метод дискуссии.

При работе с кейсом педагог не должен подсказывать ребятам решение проблемы. Они должны сами найти это решение  используя свои знания. Необходимо дать им  возможность думать, делать свои умозаключения. Кейс можно применять как для групповой, так и для индивидуальной работы.

Этапы  работы с кейсом:

- придумаем проблемную ситуацию;

- делаем кейс;

- знакомим с ним детей;

- обсуждаем проблему с детьми;

- даем детям время, чтобы они сами нашли и предложили решение проблемы;

- помочь ребятам оценить их решения ситуации;

- подвести итог.

С дошкольниками воспитатель работает с теми  кейсами,  которые показывают реальные жизненные ситуации, а   форма таких кейсов – фото или иллюстрации. Например, кейс – «Светофор». Кладем туда кружки красного, желтого и зеленого цвета, картинки с различными вариантами движений. Ребята должны выбрать цвет круга и действия, которые можно совместить с ним. Такой кейс поможет детям с большим удовольствием в игровой форме закрепить правила дорожного движения.

Если в кейсе – иллюстрации мы можем скачать картинку с интернета, то в фото – кейсе должно быть фото из реальной жизни. Рассмотрим фотографию. Сформулируем проблему. Поймем,  какие у  этого поступка могут быть последствия. Найдем выход из этой ситуации. Предложим решение этого кейса.

Есть кейс – конкретных ситуаций. Это ситуация, которая  произошла в конкретном месте.  Ее подробно разбирают и приходят к решению.  Например: мама ругает дочку за то, что она  перешла дорогу в неположенном месте. Мама расстроена, что дочка поставила под угрозу свою жизнь и здоровье.  Она предложила ей дойти  до «зебры», посмотреть  по сторонам, убедиться, что машины остановились и только потом, не торопясь, лучше за руку с взрослым, перейти  дорогу.

Какие же будут вопросы по кейсу?

- Какие неправильные действия сделала девочка?

- К чему приведет такое поведение на дороге?

- Как правильно переходить дорогу?

Кейс – технология помогает нам правильно проанализировать проблему, найти различные пути ее решения и выбрать для себя самое подходящее. Очень важно, чтобы наши дети умели принять проблему.  Ребенок не должен бросаться в какие – то крайние меры в неприятных ситуациях, а должен уметь найти из этой ситуации правильный выход. Кейс – технология помогает сформировать у детей навыки решения ситуации, умение  стремиться действовать и находить правильное решение.

Таким образом, главное предназначение кейс-технологии  - развивать способность  исследовать различные проблемы и находить их решения.