20.03.2021 10:12

«Вместо кисточки рука», воспитатель К.М. Васильева

Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир.   Вот почему одним из наиболее близких и доступных видов работы с детьми в детском саду является изобразительная, художественно-продуктивная деятельность, создающая условия для вовлечения ребенка в собственное творчество.

Изобразительная деятельность необходима ребёнку для полноценного развития. К ней не надо принуждать, но надо поддерживать, стимулировать детей. Наряду с традиционными способами и приёмами можно использовать нетрадиционные; они привлекают простотой и доступностью. Существует множество нетрадиционных техник, обучать которым детей надо с раннего возраста, постепенно усложняя их.

Каждая из техник - это весёлая игра. Детям доставляет огромное удовольствие сам процесс выполнения работы, они готовы многократно повторять то или иное действие, и в результате получаются самые настоящие шедевры.

Набрав малышей,  я  начала знакомить детей с изобразительными материалами, для развития интереса к изодеятельности, творческих способностей.  Дети с удовольствием наблюдали за тем, как рисуют взрослые. И  малыши, только что пришедшие в детский сад, пытались рисовать, но у них не всё получалось. Ребята часто отказывались брать в руки кисточку и карандаш, заинтересовать дошкольников этого возраста порой сложно, из-за неразвитой моторики рук у них многое не получается. И, вследствие этого, у многих детей  исчезает желание рисовать.   Поэтому я решила разработать и реализовать проект «Вместо кисточки рука», направленный на развитие творческого воображения у детей группы раннего возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования.
Цель проекта: формирование у детей раннего возраста художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности через нетрадиционные техники рисования.

Задачи проекта:  способствовать расширению представлений о нетрадиционной технике рисования пальчиками, ладошками. Создать условия для развития и совершенствования мелкой  моторики  рук детей. Каждому ребёнку будет интересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок.

В этот период еще нет определенной задачи - изобразить какой-либо предмет, рисование свободное. Но это очень важный этап развития изобразительной деятельности - ребенок делает открытие - его рисунок что-то изображает. Поэтому с каждым ребенком я обыгрывала его рисунок, дорисовывали детали, хвалила. Основная задача взрослого научить ребенка действовать, помочь на начальном этапе, а затем направлять его активность.

Нетрадиционная  техника рисования: пальчиками, ладошкой   раскрепощает детей, в ходе рисования пальчиками они учатся познавать предметы руками, развиваются тактильные ощущения, развивается мелкая моторика а вместе с ней и речь малышей. Рисование пальчиками и ладошками дарит малышам незабываемые ощущения непосредственного взаимодействия с красками, впечатления от манипуляций с цветом. Возрастает их интерес к изодеятельности.

Очень важным направлением в ходе реализации проекта являлась работа с родителями. Совместная работа   велась в нескольких аспектах:  объяснение значимости нетрадиционных приемов рисования, расширение знаний родителей о роли нетрадиционных техник изодеятельности.  Благодаря тому, что родители вовлекаются в образовательный процесс, происходит комплексное воздействие на ребенка, создаются благоприятные возможности для развития творческих способностей детей, повышается эффективность всего воспитательного процесса.

Рекомендации родителям по использованию нетрадиционных техник рисования

1. Рисование ладошками и пальчиками.

Чтобы нарисовать рисунок надо  обмакнуть пальчик или ладошка в жидкую краску и отпечатать на листочке. В этой технике получатся красивые осьминоги, павлины, петушки, бабочки, цветы, бусы, ягоды.

2. Кляксография.

Малыши  делают  кляксы (однотонные или разноцветные), рассматривают, на что они похожи и вместе с ребёнком можно дорисовать недостающие детали, получатся образы или даже сюжетные картинки.

3.  Рисунки при помощи поролона.

Из поролона вырезать маленькие геометрические фигурки,  окунать их в краску и ставить на бумаге оттиски. Вот и готовы замечательные снеговики, домики, ёлочки.

4. Рисование ниткой.

Длинную толстую нитку обмакнуть в краску, положить на лист бумаги предварительно создав   узор, накрыть другим листом,  зажать между двумя листочками бумаги и вытащить.   Узоры будут похожи на цветы, а если пофантазировать и дорисовать, то могу получиться и совсем необычные рисунки.

5. Метод волшебного рисунка.

Восковой свечой на бумаге рисуется изображение.  Затем весь лист закрашивается краской,  жирное изображение свечой не закрашивается - рисунок  появляется внезапно перед глазами ребят.

8. Рисование по трафарету.

Из  картона нужно вырезать разнообразные трафареты (цветы, бабочки, листья). Положить трафарет на лист бумаги, затем поролон окунуть в краску и закрасить трафарет.