26.03.2021 17:46

"Маленький росток - превратись в цветок!", воспитатель С.Т. Иванова

«Давайте, ребята, везде, где живем,

Деревья посадим, цветы разведем!

Нас много, ребята, пусть каждый из нас

Для детского сада посадит цветочек сейчас!».

В детском саду педагоги уделяют большое внимание воспитанию в детях бережного отношения к природе. Данная работа направлена на развитие интереса, любознательности, формирования первичных представлений детей о планете Земля, как общем доме людей, животных, растений, об особенностях различных природных зон и формирование экологической культуры дошкольников. Дети средней дошкольной группы поддержали идеи своих воспитателей - организовать «Огород на подоконнике».  Воспитатель С.Т. Иванова предложила детям прорастить семена гладиолусов для последующей высадки на цветниках детского сада. Рассмотрев детально луковицы, дети определили, где находится корень. Воспитатель показала, как нужно сажать луковицы гладиолусов, объяснила последовательность посадки, напомнила о правилах ухода за растениями.

После посадки луковиц дети продолжают по сей день вести наблюдение и осуществлять уход за своим маленьким огородом на подоконнике! А данный вид деятельности принес детям удовлетворение, радость переживания успеха и осознание собственных умений! В скором времени эти растения можно высаживать в цветник. А пока, посетители сайта нашего детского сада могут полюбоваться рисунками гладиолусов, которые ребята нарисовали в группе и дома.