02.04.2021 15:54

"Свойства бумаги", воспитатель О.В. Бургонова

На одном из занятий по основам науки и естествознания в младшей дошкольной группе появились необычные гости - бумажные гномики, которые пригласили ребят отправиться на поезде в путешествие в бумажный город.

На первой остановке воспитатель Бургонова О.В. рассказала детям о цветной бумаге, которая используется в аппликации и для изготовления поделок. На станции «Белая» малыши определяли, чем же отличается простая бумага от картона. А на остановке «Снежной» дети нашли снежинки из салфеток, подбрасывали их вверх и дули на них. Сделали вывод, что снежинки сделаны тоже из бумаги, но тонкой, поэтому они легкие и умеют летать. На станции «Бархатная» познакомились с новым образцом бумаги-бархатной, которая оказалась не похожей ни на какую другую бумагу, потому что она шершавая и состоит из ворсинок. На станции «Опытной» гномики предложили провести ребятам опыт с водой и разными видами бумаги. В воду опустили салфетку, белый лист бумаги и картон и увидели, что салфетка размокла самая первая, потому что она легкая и тонкая. Потом размокла белая бумага и последний картон, потому что он толстый. Вместе с воспитателем и новыми друзьями ребята сделали вывод, что бумага – материал непрочный, и она боится воды.