02.04.2021 16:46

«Как привить детям любовь к родному краю Кубани?», воспитатель Е.В. Коробко

Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так взрослый должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине. (В. А. Сухомлинский)

Любовь к Родине  не возникает сама по себе. Чем больше ребенок знает о своей стране, ее истории, достижениях, тем больше условий для формирования   настоящего человека. Все закладывается в детстве.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и  привязанность к семье, к своему дому, это любовь к  месту, где ты живешь  и гордость за свой народ, желание сохранить и приумножить богатство своего края.

Перед нами, взрослыми, стоит нелегкая задача - донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до маленького человека, привить ему любовь к Родине. Кубань - благодатный край нашей большой Родины! На Кубани живут очень трудолюбивые и творческие люди! Воспитывая в детях патриотизм, мы рассказываем им, что Родина начинается там, где человек родился, с семьи, дома, детского сада, с речки возле дома и полей подсолнухов и пшеницы.

Для того чтобы ребенок любил свой край необходимо:

- воспитывать у него  любовь  к  дому, своим родным, товарищам в детском саду;

- приобщать его к культуре и традициям наших предков, к быту кубанских казаков;

- воспитывать желание знать  историю своего народа.

Забирая ребенка из дошкольного учреждения:

1. Спросите  у ребенка,  какие сегодня в группе были занятия, что нового и интересного  узнали.  Важным  фактором воспитания детей является доброе общение между детьми и родителями, разговоры с ребенком. Читайте вместе литературу.

2. На прогулке  с детьми по станице, в  парке, обратите его внимание на то, как много   новых  домов строят в станице, как много зелени и цветов на клумбах. Обратите внимание детей на  разнообразие деревьев и кустарников в парках.

3. После возвращения  домой, обратитесь к  ребенку с просьбой  нарисовать то, что он запомнил, на что обратил внимание. Можно принести рисунки в группу. Покажите, как гордитесь достижениями своего ребенка.

4. Рассказывайте детям об истории нашей Родины, о том, какими были  жилища,  посуда,  какими  видами  ремесел занимались наши предки, о неописуемой  красоте природы. Расскажите детям о  животном  и растительном мире нашего края.

5. Очень  здорово  будет, чтобы старшие члены семьи познакомили своих внуков с народными праздниками  и обычаями. В  праздник  совместно с детьми  украшайте дом, пеките  пироги, делайте подарки  для всей  семьи,  пойте вместе с бабушками кубанские песни.

6. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок вырос  достойным человеком, не говорите плохо о стране, в которой живёте.

7. Знакомьте своего ребёнка с памятными и историческими местами своей Родины.

8. Поддерживайте у ребёнка желание  показать себя с хорошей стороны. Смотрите с ним передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших нашу  Кубань.

УДАЧИ ВАМ В ВОСПИТАНИИ МАЛЕНЬКОГО ПАТРИОТА!