16.04.2021 16:49

"Уголок «Эколята - Дошколята» в средней группе", воспитатель С.Т. Иванова

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства. В нашем детском саду с раннего возраста ведётся работа по экологическому воспитанию дошкольников.

Уголок (или центр) природы - обязательная часть развивающей предметно - пространственной среды группового помещения в детском саду. Именно поэтому в средней дошкольной группе воспитателями Н.П. Басанец и С.Т. Ивановой организован уголок «Эколята - дошколята». Он является игровой, просветительской, обучающей зоной для детей и родителей (законных представителей). Уголок является местом систематических наблюдений, трудовых действий воспитанников, консультаций и памяток; также уголок служит местом выставки творческих семейных эко-конкурсов. Местом, где ребята имеют возможность максимально в силу своего возраста проявить активность и самостоятельность в познании окружающего их мира. Нельзя не отметить, что благодаря героям - эколятам (Умнице, Шалуну, Тихоне и их подруге Ёлочке) воспитанники средней группы и их родители имеют возможность прикоснуться к миру природы, узнать её тайны, стать доблестными и отважными защитниками природы. А главное - стать настоящими друзьями нашей экосистеме, эколятами станицы Крыловской!