16.04.2021 20:22

Как знакомить детей с Великой Отечественной войной?

Война – это горе и потери во все времена, где бы она ни шла. Именно такие ассоциации всплывают, слыша это слово.

Великая Отечественная война стала болью всей нашей страны, каждой семьи, людей от мала до велика. Война, искалечившая столько судеб, унесшая множество жизней. Она коснулась каждого человека живущего в то страшное военное время.

Подвиг людей отстоящих  нашу страну от захвата фашистов ради МИРА живет в нашей памяти, пока мы чтим его. А День Победы – это великий праздник мужества, стойкости и любви народа к своей Родине. И сколько бы времени не прошло, мы, наши дети, внуки должны помнить имена героев Великой Отечественной войны, передавать уважение к ним  из поколения в поколение. В каждой российской  семье есть герои защищавшие страну на фронте, герои, отдающие все силы в тылу, помогая фронту и поддерживая его.

Да, война это страшное время, но подрастающее поколение должно знать историю своей страны, уважать подвиг народа сражавшегося за счастливое будущее. Поэтому перед Вами, взрослыми, стоит задача познакомить детей с Великой Отечественной войной, воспитывать гордость за героический народ, любовь к своей Родине.

Как же знакомить детей с Великой Отечественной войной?

Самое важное - необходимо помнить, что знакомство с Великой Отечественной войной не должно напугать ребенка, оно должно показать ему, что в нашей стране был страшный период, и мы не должны забывать его, так как многие люди отдали жизни за свободу и мир. Поэтому рассказывать детям о войне надо постепенно и в соответствии с возрастом.

Несколько советов:

1. Расскажите о том, с кем сражались наши доблестные воины, какой ценой была завоевана победа, о жизни детей в военные годы.

2. Посмотрите с ребенком семейный альбом, познакомьте с родными, участниками боевых действий, тружениками тыла, расскажите о них и их жизни в тяжелое время.

3. Примите  с ребенком участие в акции «Бессмертный полк», объясните, что люди отдавшие жизни за Родину и мир на всей планете навсегда останутся молодыми  в памяти живущих.

4. Чтение художественной литературы о войне, расскажет о воинской доблести, мужестве и подвигах  не только солдат, но и  детей в военное время. Примерный список литературы для чтения дошкольникам: С.М. Георгиевская «Галина мама», Ю.П.Герман. «Вот как это было», В.Ю. Драгунский «Арбузный переулок, Л. Кассиль. «Твои защитники», К.Г. Паустовский. «Стальное колечко», Шишов А. «Лесная девочка», Яковлев Ю. «Как Сережа на войну ходил» и др.

5. Посмотрите с ребенком мультфильмы или художественные фильмы о войне, но подбирайте их так, чтобы не напугать малыша жестокими сценами, комментируйте основные моменты фильма. Но не забудьте о времени просмотра, оно не должно быть более 20 мин. без перерыва.

6. Вместе посетите мемориал Вечный Огонь, расскажите малышу об этом месте, возложите цветы. Так же можно совместно с ребенком сделать поздравительную открытку  и поздравить ветерана Великой Отечественной войны с Днем Победы.  Совместный поход или просмотр трансляции парада Победы  дополнит впечатления ребенка о празднике Дне Победы, о празднике всех людей победивших страшную войну.

Главное, будьте всегда искренними в разговорах с ребенком о войне, не стесняйтесь говорить о своих чувствах, которые идут от самого сердца, ведь дети всегда воспринимают искренние слова ближе, чем любые назидательные речи. Именно Вы, родители, можете воспитать у детей уважение к великому подвигу своего народа, приобщить к героическому прошлому страны и познакомить с важностью празднования Дня Победы!

В Ваших руках будущее страны!

Т.Н. Шпыг, воспитатель