16.05.2021 11:52

"Вот какие птички, птички – невелички", воспитатель Н.П.Басанец

Мир птиц полон загадок и тайн. Птицы во все времена удивляли людей своей красотой, изяществом, пением. Всем известно, что птицы строят гнёзда. Гнёзда бывают разные. Птицы маскируют их от врагов, выстилают травой, берестой, мхом, пухом. Когда гнёзда готовы, самочки откладывают в них яйца.

Одно из таких сооружений и появилось на игровой площадке средней дошкольной группы прямо в стволе дерева.  С огромным интересом дети ожидали появления жильцов этого гнезда. И вот, в один из дней, дети увидели воробья, который, то залетал в дупло, то снова вылетал из него. Малыши предположили, что это мама-воробьиха. Она отложила яйца и охраняет их от других птиц. Стараясь не волновать её и не вспугнуть, дети наблюдали за тем, как птичка почистила свои пёрышки, спела песню о чём-то о своём и снова спряталась в дупле - гнездышке. Ребята решили не мешать птице высиживать своих птенцов. Выходя на прогулку, дети приносят воробьям хлебные крошки.

Очень уж хочется, чтобы в дупле появились маленькие жильцы!