20.05.2021 23:04

"Полезные и вредные продукты", воспитатель Т.Н. Шпыг

Важнейшее условие сохранения здоровья - это рациональное питание, для нормального роста и развития организма ребенка. Именно в детстве закладываются основы здоровой организации жизни на будущее. Важно, чтобы у ребенка сформировалось представление об устойчивой взаимосвязи благополучия организма и питания, причем разнообразного, пользе или ее отсутствие того или иного продукта.

Правильное питание - залог здоровья, но не все это воспринимают всерьез. Современные дети под воздействием рекламы часто предпочитают продукты, которые не только не приносят пользы, но и наносят вред их здоровью. Поэтому так важно дать детям представления о продуктах, приносящих пользу организму, об организации правильного здорового питания.

С этой целью в младшей дошкольной группе №1 воспитателем Шпыг Т.Н. была проведена беседа «Полезные и вредные продукты». В ходе беседы  дети смогли расширить свои знания о вредных и полезных продуктах, о витаминах и их пользе для здоровья человека, о содержании в  некоторых продуктах различных красителей, ароматизаторов. Закрепить полученные знания дети смогли с помощью дидактических игр «Вредные и полезные продукты». Затем в свободной художественной деятельности ребятам было предложено раскрасить овощи и фрукты. Потребность в здоровом образе жизни необходимо формировать с раннего детства, когда организм пластичен и легко поддается воздействиям окружающей среды. При профессиональном подходе к вопросам здоровьесбережения у каждого ребенка укрепляется желание быть здоровым, вырасти красивым и  активным.