20.05.2021 23:06

"Сухое» озеро – видовая точка экологической тропы ДОУ", воспитатель Т.Н. Шпыг

«Любовь к Родине начинается с любви к природе».

Именно под этим лозунгом детское экологическое движение страны проводит все мероприятия, которые направлены на то, чтобы наши дети научились любить Родину через любовь к окружающему миру.

Экологическое воспитание - это формирование осознанно правильного отношения детей к объектам природы, которое начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения. Взрослый должен помочь малышу открыть для себя окружающий мир природы, полюбить его, как общий дом, равно необходимый всем, кто в нем  живет. Новая и интересная форма работы по экологическому воспитанию открывается с  экологической тропы.

Экологическая тропа - это специальный образовательный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые природные объекты. На маршруте происходит знакомство детей с естественными объектами, многообразием растений и животных, связями, которые имеются между ними. Так в рамках МИП  с целью пополнения экологической тропы МБДОУ  педагогами младшей дошкольной группы №1 было создано  искусственное сухое озеро с обитателями, которое дает возможность для организации познавательной и исследовательской детской деятельности, наблюдений в разное время года за обитателями водоема. Дети младшей дошкольной группы №1 с большим восторгом знакомились с видовой точкой экологической тропы, рассказывали об увиденном, делились впечатлениями.