20.05.2021 23:09

«Развитие мелкой моторики и конструктивных навыков через нетрадиционные техники аппликации», воспитатель О.В. Бургонова

Развитие мелкой моторики у детей – важный шаг к дальнейшему обучению навыкам письма. Также работа с некрупными предметами, которые нужно переместить или закрепить, способствует улучшению координации движений и, в дальнейшем, развитию мышления и связной речи. В числе занятий, благоприятных для мелкой моторики, все чаще называют аппликацию. Особенно полезен этот вид деятельности с использованием нетрадиционных материалов (салфеток, крупы, маленьких камушков и т.п.). Процесс воспитывает эстетические чувства, творческие способности, развивает фантазию, воображение, способствует гибкости и оригинальности мышления.

Под аппликацией принято понимать вид творчества, направленный на создание поделок из материалов разного типа. Ребенок за таким занятием активнее усваивает знания о цвете, величине и плоскостной форме предметов. Комбинируя отдельные части, получает разные результаты и создает художественные работы. Ранее для поделок выбиралась цветная бумага или ткань, но сейчас специалисты рекомендуют использовать нетрадиционные техники и материалы, позволяющие сохранить реалистическую основу изображения.

Дошкольники, приступая к созданию аппликации, на первом этапе используют готовые формы. Постепенно мелкие мышцы руки становятся более крепкими, совершенствуется координация движений, улучшается зрительный контроль за собственными действиями. Это – шаг к использованию более сложных техник и нетрадиционных материалов. Новым этапом становится накладная аппликация, для которой берут разные типы бумаги и картона. За ней следует так называемая обрывная аппликация, напоминающая мозаику, где картина создается заполнением контура неровными мелкими кусочками-сегментами определенных цветов. Эта методика хороша для того, чтобы передать фактуру образа, например, кудрявого облачка или пушистого цыпленка. В таком же ключе «работает» выполнение объемных работ из ваты (в том числе готовых ватных дисков и шариков) и бумажных салфеток. Это способствует обогащению сенсорных впечатлений, аккуратности, развивает пространственное мышление и усидчивость.

Отрывая кусочки бумаги, сминая салфетки или скручивая в «комочки» вату, ребенок получает своеобразный курс самомассажа, так как материалы оказывают воздействие на кончики пальцев.

Не менее полезна методика торцевания. Для нее характерно использование кусочков мягкой бумаги, которую ребенок сжимает в виде конуса либо воронки. Затем эти объемные предметы идут на создание объемных панно и картин. Кропотливая работа направлена на формирование усидчивости и аккуратности.

Полезна для развития мелкой моторики аппликация из разных типов тканей. Приклеивая на полотно кусочки ситца, шелка, войлока и других материалов, ребенок не только ощущает разницу на тактильном уровне, но учится оптимально сочетать ткани разных фактур, создавая изображение (оно может быть предметным или сюжетным). Например, аппликация человеческой фигуры, где для лица и рук выбираются кусочки шелка, а для создания одежды, волос и украшений – другие материалы, отличающиеся по плотности.

К нетрадиционным материалам для аппликации относят и крупы. Они очень хороши для развития мелкой моторики, так как зернышки имеют разный размер и шероховатость, их можно, переворачивая, плотнее подгонять одно к другому. Малыши, перебирая их пальчиками, совершают щипковые движения, учатся подхватывать очень маленькие предметы, удерживать их и помещать в нужное место. Разные крупы могут быть использованы в одной поделке для создания участков определенных цветов (темные полосы из гречки, светлые – из риса, солнце – из пшена и так далее). Ребенок сразу видит результат своего творчества. Если для создания аппликации используется манка, то ее можно раскрасить гуашью в разные цвета.

Еще один природный материал для аппликации – засушенные листья. Благодаря разной форме и расцветки, они позволяют создавать интересные изображения животных, красивые пейзажи. Работа с ними требует аккуратности, так как сухой лист может легко сломаться.

Это далеко не полный перечень материалов, которые могут быть использованы для развития мелкой моторики и конструктивных навыков через нетрадиционные техники аппликации. Подобное творчество формирует ловкость и аккуратность, позволяет ребенку создавать красивые изделия, получая навыки прикладного творчества.