30.05.2021 22:31

«Почему ребенок не ест», воспитатель Е.В. Коробко

Ваш ребенок отказывается от еды.  Для родителей это  большая проблема! Но отказ от пищи обычно не является проблемой, как это кажется родителям. Почему же дети не кушают – не могут или не хотят? Кушает ли ваш ребенок дома или тоже отказывается от пищи, как и в детском саду? В первую очередь необходимо исключить те причины, по которым ребенок хочет кушать, но не может. Другая проблема – отсутствие аппетита. Обычно она очень сильно волнует родителей, и  не связана с тем, что ребенок болеет. Просто малыш не хочет кушать или ест очень мало.

Каждый родитель представляет, что ребенок должен кушать много. Но потребность в пище у всех разная. У каждого ребенка свои индивидуальные потребности. Если родители малыша невысокие, то и ребенок будет кушать меньше своего одногруппника, у которого высокие и мама и папа. Также необходимо учитывать энергозатраты  ребенка.  Чем больше ребенок находится на свежем воздухе, чем больше он подвижен, тем лучше у него будет аппетит.

Еще  способ заинтересовать ребенка – это позвать его на кухню, чтобы помочь маме приготовить ужин. И поверьте, что ужин, который  похвалит вся семья, ребенок скушает с большим удовольствием. Не забывайте сказать спасибо вашему помощнику за помощь, которую он оказывает вам на кухне.

Обратите внимание еще на один факт! Возможно,  ваш ребенок очень избирателен в еде. Значит,  причина плохого аппетита в саду будет в том, что ребенок должен кушать то, что готовят для всех. Он не может попросить то, что он бы хотел скушать сейчас. Совет педагогам тут один. Не заставлять ребенка есть. Пусть он нагуливает аппетит. Единственное, что позволяет решить проблему избирательного питания – это чувство голода. Очень важно, особенно дома, чтобы родители не шли на поводу у ребенка. Если вы предложили ему на обед суп, то через час, когда ребенок придет кушать, на столе должен стоять суп. Если вы пойдете на поводу у ребенка и предложите ему блюдо, которое он просит, то он так и будет продолжать ходить в детском саду голодным.

Еще одна проблема питания дома – это перехваты ребенка между приемами пищи. В доме не должны находиться,  в доступном месте любые сладости. Если малыш наелся их  между обедом и ужином, то он обеспечил себя запасом калорий,  у него исчезнет потребность в еде. Не устраивайте для детей «концерт» во время приема пищи. Не играйте с ними.  Воспитатель  в детском саду не может уделить много внимания вашему ребенку, и придумывать различные уловки, лишь бы только он поел.

Вспомните себя.  Любили ли вы ходить в детский сад, когда были маленькими? Нет? А почему? Возможно,  это будет воспоминание о еде. Причина, по которой ребенок не хочет идти в детский сад – заставляют все доедать! Поговорите с воспитателем. Не хочет ребенок кушать – пусть не ест. Ребенок ест тогда, когда проголодается. Дайте детям возможность  выбора, что он  хочет есть – первое,  второе  или и то и другое.          Родителям  же нужно подумать  о том, чтобы дома у ребенка был выбор  полезных и вкусных  продуктов.

Справиться с плохим аппетитом поможет рисование. Пусть  ребенок  нарисует  обед в семье зайчиков. Расскажите  ребенку сказку о том, как дружили щенок и котенок, который плохо кушал. Как щенок помог котенку.

Поиграйте с ребенком в игры:  «День рождения», «Привередливый малыш за столом». Расскажите о правилах поведения за столом. Неправильное  поведение родителей  может спровоцировать отрицательное отношение ребенка к принятию пищи. Если у вас медлительный ребенок, долго сидит за столом, то нельзя заталкивать ему ложку с едой в еще полный рот. Это, впоследствии, может стать причиной отказа детей от еды. Часто  работающие родители встречаются вечером за ужином и начинают выяснять отношения за столом. Это также может оказать негативное влияние на ребенка. Помните золотое правило: никаких отрицательных эмоций за столом!  Приятного всем аппетита!