02.06.2021 15:12

"Осторожно: ядовитые растения", воспитатель Е.В. Коробко

Вот и наступило долгожданное лето! Мы все больше времени проводим на улице, на природе. Часто дети, вместе с родителями, выезжают на отдых в лес или на дачу. И мало кто задумывается в этот момент  о том, что помимо отдыха,  укрепления здоровья и знакомства с природой   нас и детей подстерегают вокруг множество опасностей. Очень важно рассказать детям о неукоснительных правилах, которые очень важно выполнять на природе. И дети, и взрослые должны понимать, что от соблюдения этих правил зависит здоровье и безопасность и детей и взрослых.  Дети очень любопытный и любознательный народ. Они все стараются попробовать на вкус. Познакомьте детей с тем, что самый красивый цветок может вызвать  очень сильный ожог или аллергию, а съев на вид очень красивую ягодку можно получить отравление. Необходимо рассказать детям о том, что в лесу, а также и во дворе дома могут расти очень опасные ядовитые растения.  В отличие от взрослых отравления детей проходят в более тяжелой форме.

Уважаемые родители!  Научите своих детей следующему:

- не пробуйте  неизвестные растения, чтобы не отравиться;

- не дотрагиваться до них, чтобы не получить ожог или аллергию;

В мире известно более 10000 видов ядовитых растений, а в России их около 400 видов.

Что необходимо сделать  при отравлении ядовитыми растениями:

- обязательно  вызовите скорую помощь

-  необходимо быстро промыть желудок

- выпить  активированный уголь, который замедлит процесс всасывания ядов;

- быстро отвезти пострадавшего в больницу;

- при судорогах вставить в рот ложку или палку;

Ребенку надо  рассказать, о том, что растения не любят, когда их кто - то трогает руками и им больно от того, что им отрывают листики и цветочки. Объясните  ребенку, что кушать можно только то, что даст ему мама. Если вы увидели, что ребенок жует ядовитую ягоду, в срочном порядке вызывайте скорую помощь, самолечение здесь не поможет!

Грибников в лесу также может подстерегать опасность – это отравление ядовитыми грибами.

Нельзя собирать грибы, если:

- вблизи находятся свалки, заводы, дороги, обработанные химикатами поля;

- нельзя собирать грибы, у которых  неприятный запах;

- многие ядовитые грибы можно легко спутать со съедобными;

- также можно отравиться грибами, если их неправильно   приготовили.

Очень важно, чтобы вы точно знали  грибы и не собирали те,  которые вызывают сомнение. Если  все - же вы отравились, то  первые признаки отравления  появятся в течение 2-3 часов после еды. Признаки отравления грибами: рвота, температура, диарея, слабость, боль в животе.

Действия:

-  вызовите скорую помощь,  сохраните остатки грибов, вызвавших отравление;

- промойте  желудок водой;

- дайте пострадавшему  таблетки активированного угля  из расчета 1 таблетка на 10 кг. веса;

- необходимо укрыть пострадавшего;

- на голову положите холодный компресс.

Запомните!  В лесу много  ядовитых растений. Поэтому  очень важно рассказать  ребенку, что нельзя  трогать того, чего не знаешь,  не пробовать на вкус плоды деревьев или кустарников.
Здоровья вам и вашим детям.