02.06.2021 15:29

«Музыкальные игры со словами», музыкальный руководитель С.А.Подтиканова.

Музыка и движение так же связаны между собой, как звук и ритмическая организация. Ритмический рисунок, временное начало составляют основу звуков, а, следовательно, и музыкального образа. Ритм, метрическая пульсация, движение, действие – по сути своей характеристики одного и того же.

В дошкольном музыкальном воспитании всегда особое место отводиться движению, так как музыканты признают за ним возможность не только совершенствовать тело, но и развивать духовный мир человека. Разного характера танцы, музыкальные игры, двигательные игровые упражнения помогают ребёнку понять содержание музыки, освоить её непростой язык.

Чтобы развить у детей чувство ритма, выразительность движения, фантазию и воображение, в занятиях с ними можно использовать игры со словом. Эти игры можно проводить  без музыкального сопровождения под  текст, который как бы заменяет мелодический напев.

В основу большинства игр – берут народные тексты («Плетень», «Колокольчики дин -дон » , « Ты лети лепесток »…).

Стихотворение с движениями «Бабочка»

Бабочка прилетела и на плечи села,                  Руки крест- накрест  и махать как крыльями

Мы рассмотрим все ее                                       Глазами смотрят вверх и вниз

Мы подуем на  нее                                             Дуют в правую и в левую сторону

Вдруг она вспорхнула.                                      Встать и руки развести в разные стороны

Крылышки расправила.                                    Махаем руками верх и вниз

Полетела высоко                                               Голову поднять вверх

Нам она понравилась, бабочка красавица.    Качают головой

Они особенно удобны для распевного, выразительного произношения. Наличие мелодического и ритмического начала позволяет выполнить движения по содержанию текста в нужном ритме и темпе.

Игра-диалог «Мы идем»

Мы идем, идем, идем                                        Ребёнок и взрослый

Песню весело поем.                                     Произносят текст и ритмично

Подпевает вся семья,                                   Хлопают в ладоши, шлёпают по ногам.

Папа, мама, брат и я.                                   (Придумайте движения сами)

Бабушка и дедушка.

Хлопают в ладоши

Они удивляются.

Нами восхищаются.

А соединяя слово, музыку и движение, можно решить задачи по развитию и коррекции речи.

Пальчиковая - игра «Ежик»

Мы нашли в лесу ежа,                    Ладошки соединить между собой

Он колючий детвора.                     Сжимают и разжимают ладошки

Испугался он детей.                      Собрать руки в кулачок

Не обидим мы тебя                       Указательный палец

Ему сказала детвора.                     Машут ладошкой.