08.06.2021 15:47

"Опытно-экспериментальная деятельность в младшей дошкольной группе №2", воспитатель О.В. Бургонова

Согласно ФГОС, перед педагогами ДОО стоит задача создать воспитанникам такие оптимальные условия, при которых они могут активно исследовать пространство, которое их окружает и расширить представления о свойствах знакомых объектов.

Для ребят младшей дошкольной группы №2 педагог Бургонова О.В. представила научную лабораторию, где разместила на столе  разные баночки, стаканчики, пипетки, палочки, красящие вещества, воду и масло. Добавляя в прозрачные стаканы поочередно различные компоненты, Ольга Валентиновна показала малышам опыты, как можно обесцветить раствор марганцовки и йода, вывести зеленку. А еще ребятам очень понравился один из самых красивых и простых опытов - лавовая лампа. Дети как заворожённые, всматривались в движение подкрашенных капелек масла в бокале, были очень увлечены и задорно реагировали.

В течение учебного года у ребят заметно вырос интерес к опытно-экспериментальной деятельности, они стали более активными и самостоятельными. Нельзя не отметить положительное влияние экспериментов на эмоциональную сферу детей, на развитие их творческих способностей. Ребята учатся рассуждать, делать выводы и сопоставлять факты. Опытно-экспериментальная деятельность это увлекательное и познавательное занятие для детей младшего дошкольного возраста.