10.06.2021 23:04

"Природа в музыке великих композиторов", музыкальный руководитель С.А.Подтиканова.

Сегодня на музыкальном занятии воспитанники средней дошкольной группы №1,2 познакомились с творчеством великих композиторов, которые сочинили музыку о природе. Музыка - это язык звуков, которые создает человек. Из рассказа Светланы Андреевны дошколята узнали ,что Вивальди передавал своей музыкой и громовые раскаты, и шум дождя, и шелест листьев, и птичьи трели, и собачий лай, и завывание ветра, и даже тишину осенней ночи. Живая русская природа отражается в вокальных произведениях М. П. Мусоргского. Композитор  Н. А. Римский-Корсаков в каждой композиции обращается к природе. Картина бушующего моря-океана в опере «Садко» хранит и мощь стихии, и шелест волн, и загадочность подводного мира.С интересом ребята слушали произведения Петра Ильича Чайковского «Времена года» и делились впечатлениями.