17.06.2021 19:30

"Тучка с солнышком опять в прятки начали играть", воспитатель Н.П. Басанец (Экологическое воспитание)

Погода была чудесной. Ярко светило летнее солнце, когда воспитанники средней дошкольной группы вышли на вечернюю прогулку. Прошло совсем мало времени, и небо со всех сторон стало затягиваться тучами. Вскоре поднялся ветер: мы с ребятами стали наблюдать, как меняются тучи. Они поменяли цвет, располагаясь вертикальными полосами. Ветер усиливался, тучи сгущались. Вскоре упали на землю первые капли дождя и были очень крупными. Ребятам пришлось укрыться от них под крышей павильона. Дети слушали, как стучит дождь, смотрели, как стекает струйками вода, какие на асфальте появляются лужи. И даже немножко поиграли с дождём: подставляли ладошки и ловили капельки. Так ребята убедились, что дождь- это вода холодная и мокрая.

Это наблюдение вызвало огромный интерес у детей!