17.06.2021 22:28

"Вкусная, но вредная «радуга»",воспитатель Ю.С. Лободина

Все дети любят сладкие, разноцветные конфетки в яркой упаковке -  это, без сомнения, вредные продукты. Они содержат не только огромное количество сахара, но и химические добавки, красители и т.д.

Но как объяснить детям, почему не стоит есть все эти «радужные» конфеты?

Воспитатель младшей дошкольной группы №2 Лободина Ю.С. предложила своим воспитанникам провести опыт с конфетами «Скитлс». Разложив на плоской тарелке по кругу конфеты, ребята в середину круга налили обычную воду и наблюдали за процессом. Через время дети увидели появление красивой радуги из конфет. Это было очень красиво и волшебно, но оставив конфеты еще на некоторое время, ребята увидели, как красивая, волшебная радуга превратилась в коричневую некрасивую жижу. Воспитатель объяснила малышам, что как краска с конфет окрашивает воду, так она и окрашивает наши желудки.

Из этого опыта ребята поняли, что красиво - это не значит полезно, что кушая такие конфеты, вреда для человеческого организма получаешь больше, чем пользы.