18.09.2021 19:28

"Всемирный день защиты пчел", воспитатель О.Б. Ершова

Что за «День защиты пчёл» и от кого их нужно защищать?

От нас, людей, конечно. Пчёлы ведь не только «производят» мёд. Они ещё и опыляют большинство растений на земном шаре. Можно сказать, это их основная миссия, цель и значение в природе. В последние годы применение химикатов на сельскохозяйственных угодьях мира превысило все мыслимые размеры. Пчёлы при опылении травятся и погибают целыми семьями. Всемирный День защиты пчёл был основан в России. В 2008 году Президентом российской пчеловодческой компании «Тенториум», расположенной в городе Пермь, Раилем Хисматуллиным было составлено обращение в ООН с предложением об учреждении 14 сентября Ежегодным Днем защиты пчёл.

Воспитанники средней дошкольной группы № 1,2  вместе с воспитателем Ершовой О.Б тоже приняли участие в тематическом дне, посвященном «Всемирному дню защиты  пчел». Ольга Борисовна  рассказала ребятам, что пчелы - это насекомые-труженики, целый день они летают с цветка на цветок, собирая пыльцу и сладкий нектар. В пчелиных ульях все это превращается в сладкий, густой и душистый мед. Мед не только вкусная еда, но и лекарство, он помогает победить простуду и другие болезни. Однако не только в этом заключается польза этих насекомых. Самое главное, что делают пчелы - это опыляют растения, без этого из цветка не сможет завязаться плод или образоваться семя. Опыление - важный этап развития растений и пчелы играют в этом ключевую роль. Также в ходе тематического дня дети рассматривали иллюстрации с изображением пчел, читали произведения К.Д Ушинского «Пчелки на разведках». Играли в подвижную игру «Медведь и пчелы» Выполнили аппликацию «Пчелка на лугу». В этот день ребята узнали много нового и  интересного.