19.09.2021 17:55

«С детьми нужно говорить, чтобы им мудрее быть!», воспитатель Н.П. Басанец

Каждый малыш должен своевременно научиться самостоятельно принимать решения, делать выбор, планировать свои дела.

Важно научить малыша с раннего возраста уметь анализировать и правильно давать оценки ситуациям, принимать соответствующее решение. Родители не смогут оберегать своего малыша всю его жизнь! Поэтому, взрослым необходимо дать ребёнку правильное воспитание, подготовить его к самостоятельной жизни.

Ребенок имеет право быть самостоятельным.

Наивно полагать, что ваш малыш до определённого возраста будет выполнять ваши указания, а потом вдруг станет самостоятельным и ответственным за свои поступки. Этому детей надо учить!

Некоторые родители считают, что только они знают, что для их малыша хорошо, как надо поступать, а как нет. Конечно, такое поведение объяснимо. Родители не хотят зла своему чадо. Но подумайте, разве сможет ваш ребёнок под вашим неусыпным контролем научиться самостоятельности?

Поручите своему ребёнку посильное трудовое задание. Например, поливать цветок. Это поручение он должен выполнять систематически, а не от случая к случаю. Объясните малышу важность поручения. Так у ребёнка будет формироваться не только самостоятельность, но и ответственность.

Главное-поддержка.

В любых ситуациях родители должны реагировать на поступки своего ребёнка. Быть внимательными к тому, чем интересуется малыш или пытается что-то сделать. Не спешите его отговаривать, не надо смеяться над неумелыми действиями, а помогите. Необходимо подсказать малышу, посоветовать как правильно поступить, но не делать за него. Постоянно хвалите, поощряйте ребёнка, пусть у малыша и не всё получилось правильно. Даже то, что он проявил старания, заслуживает уважения со стороны родителей. Чувствуя вашу поддержку, ребёнок будет более уверен в своих действиях.

Проявление самостоятельности.

Сначала дети повторяют всё за взрослыми. Поэтому родителям необходимо помнить это и контролировать свои поступки. В разговорах не прибегать к ненормативной лексике, разговаривать спокойно, без криков, гуманно относиться к животным, не оставлять после себя мусор в парке и на улице. Дети очень наблюдательны. И видя, как поступают их близкие, уверены, что так и должно быть. В дальнейшем ребёнок будет себя вести так же. Необходимо как можно больше разговаривать с детьми, объяснять и демонстрировать правильное поведение.

Крайности.

Существует 2 вида крайностей:

1.Гиперопека. Когда взрослый стремится делать всё за своё чадо. Не доверяет малышу выполнить даже самое простое дело. В этом случае ребёнок будет расти несамостоятельным, капризным и безответственным.

2.Отстранение. Близкие равнодушны к проблемам малыша. Не обращают внимание на просьбу о помощи. Малыш может замкнуться в себе и отдалиться от близких ему людей.

Распространенные ошибки.

Не делайте за малыша то, что он должен делать сам.

Не мешайте ребёнку принять решение самостоятельно. Учиться самостоятельности дети должны с раннего возраста. А взрослые должны, давая советы и поддерживая малыша, помочь в этих начинаниях.

Удачи Вам в воспитании Ваших детей!