21.09.2021 16:29

"Всемирный День защиты пчёл", воспитатель К.М. Васильева

В последнее время пчелы оказались под угрозой вымирания. Их защите посвящен Всемирный День защиты пчел.

Пчелы - маленькие насекомые, которые несут человечеству огромную пользу и в то же время нуждаются в защите и заботе. Большинство основных сельскохозяйственных продовольственных культур нуждается в пчелах и других опылителях. Во всем мире вымирание пчел является актуальной проблемой.

Почему важно защищать пчел?  Пчелы считаются третьим по счету полезным насекомым после коров и свиней. Они играют важную роль в питании человека - пчелы опыляют большую часть плодоовощных культур и способствуют сохранению биоразнообразия в природе. Однако, ученые наблюдают в разных регионах мира тенденцию сокращения популяции пчел. Среди основных причин вымирания пчел - монокультуры и использование пестицидов в сельском хозяйстве.

Воспитанники младшей  группы  не остались в стороне и тоже отпраздновали этот день. Из  видео презентации о пчелах малыши познакомились с особенностями жизни пчёл, об их полезном существовании, узнали, какие правила жизни существуют в пчелиной семье, послушали детскую песенку про пчёл «Жу-жу. Песенка пчёлки», рассматривания иллюстрации,  смастерили из цветной бумаги полосатых насекомых. Пчелки   получились яркие и веселые!