21.09.2021 19:52

"День защиты пчел", воспитатель Е.В. Синько

14 сентября весь мир отмечает День защиты пчел! В честь этого замечательного экологического праздника педагоги вместе с ребятами подготовительной к школе группы организовали и провели ряд мероприятий. С помощью родителей, дети подготовили познавательные  эко-доклады о жизни пчел, из которых узнали массу нового и интересного. В ходе творческой работы с пластилином, в группе появился целый «рой медоносных пчелок». Рассмотрели рамку с настоящими сотами  и вощину с медом. Дети были приятно удивлены тому, как искусно маленькие насекомые строят из воска соты с множеством ячеек, а затем наполняют их полезным и вкусным медом. Провели опыт «Генетическая память меда», увидели, что мед не растворился в воде, а принял форму кристаллов (ячеек), что означало - мед настоящий!

На прогулке для подвижной игры «Пчелы и медведь» дошкольники смастерили яркие маски и уже через мгновенье превратились в шустрых, непоседливых и трудолюбивых насекомых. Игра прошла на веселой, позитивной нотке. На вечернем круге, дети подвели итоги насыщенного событиями  дня. Сделали выводы о том, что пчелы - полезные насекомые, приносят человеку колоссальную пользу.