24.09.2021 01:36

"Всемирный день защиты слонов", воспитатель А.В. Артеменко

22 сентября мир отмечает «Всемирный день защиты слонов». Данный праздник был установлен по инициативе экологов и природоохранных организаций. Цель праздника - обратить внимание людей на беды слонов, на необходимость поддержки и защиты этих животных. Оказывается, и такие крупные животные как слоны, нуждаются в защите, а главная их угроза - человек. В нашем детском саду тоже отмечался «День защиты слонов » воспитанники средней дошкольной группы № 1,2 принимали активное участие в этом дне. День у ребят начался с беседы о слонах, в которой воспитатель Артеменко А.В. рассказала  что слоны - самые крупные из сухопутных млекопитающих на планете. Это умные и высокоорганизованные животные, единственные, дожившие до наших дней, представители древней группы хоботных, ранее населявшей большую часть суши. С древних времен слоны почитаются многими народами мира, во многих культурах они являются символом власти и величия правителей, мудрости и спокойствия, доброты и благополучия. Немалую роль играли они в жизни людей. Известно, что слоны в древности участвовали в военных походах и сражениях, помогали в строительстве и транспортировке грузов, были незаменимыми помощниками крестьян. Также  в этот день ребята слушали стихи, читали рассказы, отгадывали загадки о слонах. В завершении тематического дня дети выполнили коллективную работу «Заповедник для слонов».