24.09.2021 01:51

«Как одеть ребёнка осенью: правильный выбор одежды и обуви», воспитатель Е.В.Коробко

Осень — самое красивое время года. Ну а еще осень очень непредсказуема. Нам всегда сложно определиться, какую выбрать сегодня одежду, а что уж говорить о том, как одеть ребенка! Молодой маме все будут давать разные советы. Бабушки будут советовать одеть ребенка теплее, чтобы не продуло, а друзья  скажут, что необходимо надеть минимум вещей, якобы для удобства малыша. Но…  все советы могут закончиться простудой ребенка.  Следовать лучше советам врачей.

Когда мы собираемся на улицу то, как одеть ребёнка, ориентируемся по погоде. Ведь осень самое изменчивое время года – может быть солнышко или полить проливной дождь, а может подуть холодный ветер. Значит,  меняется и наша одежда.  Нужно учитывать все:

1. Если ребенок ходит в детский сад, то вещи должны быть без большого количества застежек и замков.
  2. Одежда на прогулку должна быть из трех слоев: футболка, кофта, куртка. Лучше носить хлопок, чем синтетику.
  3. Обязательно нужно учесть характер ребенка. Более спокойных детей надо одеть теплее, а подвижных малышей  легче.
  4. Сейчас большим успехом пользуется мембранная одежда. Она легкая, защищает от ветра и водонепроницаемая. А вот финские пуховики, которые очень популярны в России, считают очень опасными. Их пух невозможно просушить, и они могут вызвать аллергию.
  5. Обратите внимание, что ребенка, который еще не ходит, необходимо одевать на 1-2 слоя теплее тех, которые бегают.
  6. Позаботьтесь о том, чтобы брючки у детей были с высокой посадкой. Спинка ребенка, при активных движениях, должна быть закрыта.
  7.  Дополнить комплект одежды необходимо шапочкой. Если ребенок маленький, то купите шапочку на завязках.

Особенности выбора обуви

Теперь давайте выберем обувь для прогулки ребенка. если это малыш в  коляске, то обувь ему не нужна. Если ребенок бегает ножками, то необходимо учитывать следующее:

1. Если температура воздуха +10-15°C , то лучше надеть кроссовки, чтобы ножки ребенка не вспотели.
  2. Если температура ниже +10°C , то удобнее и теплее ребенку будет в мембранной или кожаной обуви. Даже после дождя в этой обуви ножки детей будут сухие и не замерзнут.
  3. Если на улице прошел дождь и очень грязно, то лучше обуть резиновые сапоги. Ножки будут сухие. Сапожки лучше покупать со съемной подкладкой. Ее можно вытащить и при необходимости просушить.
  4. Обратите внимание на подошву детской обуви. Она должна быть толстой и хорошо гнуться.
  5. В детский сад ребенку покупайте обувь без замков, шнурков и сложных застежек. Пусть она лучше будет на липучках.

Тепло ребёнку или холодно: как понять

Собираясь с ребенком на прогулку,  вы должны понимать, что когда вам холодно, ребенку может быть тепло, и наоборот.  Как  же понять не замерз ли малыш. Обратите внимание на следующие признаки:

1. Холодная шея и щеки;
  2. Ребенок плачет, может быть он замерз;
  3. А если щеки красные и у малыша влажные волосы – ребенку жарко.

Если личико  прохладное, а ручки тёплые — значит, ему комфортно и он одет по погоде.

Что брать с собой на прогулки

Молодые и неопытные родители часто не готовы к различным ситуациям на прогулке. Им приходится прекращать прогулку и возвращаться домой. Что же необходимо взять с собой на улицу:

1. Легкий плед, чтобы укрыть ребенка, если вдруг подует холодный ветер;
  2. Для родителей можно взять зонт;
  3. Шарфик малышу в случае понижения температуры;
  4. Бутылочку с водой;
  5. Бумажные и влажные салфетки.

Первые прогулки с ребенком будут самые волнительные. Ориентируйтесь по обстановке т.к. погода обманчива и даже при высокой температуре на улице может быть ветрено.  Будьте внимательны к своему малышу, и тогда совместные прогулки осенью  станут очень приятной частью каждого дня!