28.09.2021 12:27

«День рябины», воспитатель Т.Н.Шпыг

Красненькую ягодку мне дала рябина.

Думал я что сладкая - а она как хина.

Может эта ягодка, просто не поспела,

Иль рябина красная пошутить хотела.

(И. Токмакова)

На дворе осень. Она нам дарит красивые листья, урожай овощей, фруктов, а еще ягод. Именно осенью поспевают красивые ягоды у рябины - одного из любимых деревьев в России. Издавна люди сажали  её около своих домов, славили рябину, любовались ею, собирали ягоды, пели песни, водили хороводы.

В рамках МИП в детском саду прошел тематический день посвященный рябине.  Ребята средней дошкольной группы  вместе с воспитателем Шпыг Т.Н. совершили прогулку по территории детского сада и понаблюдали за молодыми деревцами рябины. В ходе наблюдения дети отметили изменения в окрасе листьев рябины и ягод. Также узнали о лечебных свойствах этих ягод, о том,  что поздней осенью ягоды рябины приобретают приятный горьковато-кислый вкус, который особенно нравится птицам. Вернувшись с прогулки,  ребята сделали аппликацию в нетрадиционной технике «Гроздь рябины». Процесс выполнения работы заинтересовал всех. Готовые картины дети разместили на выставке и с большим удовольствием рассматривали получившиеся гроздья рябины.