15.10.2021 17:16

"Люблю березку русскую", воспитатель Е.В. Синько

Праздник «Русской берёзки», под таким названием 13 октября  в детском саду «Светлячок» прошло  познавательно – игровое развлечение для детей подготовительной группы, посвященное одному из национальных символов нашей Родины–берёзе. Игровая программа, которую организовали музыкальный руководитель (Подтиканова С.А.), воспитатели (Хорунжая Т.А., Синько Е.В.) была наполнена разнообразными играми и приятными сюрпризами. На традиционном утреннем круге дошколята получили сундук и письмо с приглашением на праздник от «Хозяйки леса» (воспитатель Дроздова Е.Г.) , в котором нашли яркие сарафаны и кушаки. Нарядившись, все дружно отправились отмечать день рождение русской красавицы – березки.

В гости к ребятам пожаловала Баба-Яга (воспитатель Шпыг Т.Н.) и развеселила русскими народными играми  «Веселый березовый веник» и «Разноцветный зонт». На празднике, «Хозяйка леса» поведала много интересного об истории его происхождения, обрядах,  пользе березы, народной культуре и традициях. Дети с удовольствием играли в задорные игры, водили хороводы, рассказывали стихотворения, отгадывали загадки, пели звонкие песни. Он был наполнен детским смехом, шутками, весельем. В завершении праздника, согласно традиции, ребята повязали разноцветные ленточки на ветви березы и подарили ей нарядный сарафан, который смастерили накануне. Дети с радостью украшали березу ленточками и загадывали желания - такой обычай был на Руси. Праздник получился светлым и радостным.