15.10.2021 17:23

«Раз, два, три, четыре, пять…Снова будем мы играть!», воспитатель Н.П. Басанец

Уважаемые родители (законные представители)!
Наступила осень, начался новый учебный год. С каждым годом жизнь предъявляет всё более высокие требования к дошкольникам. Чтобы помочь малышам справиться с новыми непростыми задачами, позаботьтесь о своевременном и полноценном у них формировании речи.
Проблема в речевом развитии и речевом воспитании самая важная и значимая в формировании личности и всестороннем развитии дошкольника. Как и чем помочь детям, чтобы их речь развилась правильно? Чтобы ваш ребёнок смог стать коммуникабельным, был активным, жизнерадостным, всесторонне развитым человеком, который интересуется всем, что его окружает, общается со сверстниками и взрослыми и сам интересен для них?
Не смотря на то, что большую часть дня ваш малыш проводит не дома (детский сад, школа), первостепенное влияние на его развитие оказывает семья. Семья в жизни ребенка- это главное! По своей занятости и отсутствия времени, опыта или желания, не компетентности по данному вопросу, предлагаю Вам в помощь речевые игры на тему «Осень».

Их можно использовать, когда ведёте ребёнка в детский сад или школу, на прогулке в парке. Или просто, в любую свободную минутку, когда общаетесь с малышом.

Речевая игра «Ласковое словечко».
Цель: формировать умение у ребёнка изменять существительные с помощью суффекса.
Игра: предложите ребёнку слова, отвечающие на вопросы «кто-что?». Малыш должен изменить слово и произнести его ласково. Например: ветка- веточка, цветок- цветочек, облако- облачко и т.д.

Речевая игра «Один и много».
Цель: формировать умение у детей правильно образовывать в своей речи существительные единственного и множественного числа.
Игра: взрослый называет существительное в единственном числе, а малыш должен придумать множественное число данного слова.
Например: машина- машины, лавочка- лавочки, бабочка- бабочки, лужа- лужи и т. Д.

Речевая игра «Нужное словечко».
Цель: расширить словарный запас ребенка, развить умение согласовывать прилагательное с существительным.
Игра:
Вариант №1. Вы предлагаете малышу существительное, а он подбирает прилагательные к вашему слову.
Например: трава- зелёная, холодная, мокрая;  небо- голубое, серое, хмурое; солнце- тёплое, жёлтое, круглое и т. д.
Вариант №2. И наоборот. Ребёнок находит существительное к прилагательному.

Например: мокрый- асфальт, дом- высокий, колючая- ёлка, красивый- цветок и т.д.

Речевая игра «Посчитай-ка».
Цель: формировать умение у дошкольника согласовывать числительное с существительным.
Игра: предложите малышу посчитать увиденные или воображаемые предметы, согласовывая числительное с существительным.
Например: один лист, два дерева, три машины, четыре птицы и т.д.

Играя с детьми в данные игры на осеннюю тематику, Вы поможете своему малышу расширить словарный запас.

У дошкольников повысится:
- уровень восприятия речи;
- активизируется общение с окружающими;
- пополнится словарный запас- он станет шире и богаче;
- начнёт развиваться связная речь.

Играйте с ребёнком! Каждая минутка, подаренная родителями малышу в игре и общении не будет бесплодной. Чем больше таких мгновений- тем больше взаимопонимания, любви и тепла между близкими людьми.