19.10.2021 18:38

"Выставка Эколят – Молодых защитников природы", воспитатель С.Т. Иванова

С 2014 года непременными участниками практически всех детских праздников и мероприятий экологической направленности в России стали эколята - сказочные защитники природы. Ёлочка, Шалун, Умница и Тихоня.

Природа - это наше общее богатство. Мы непрерывно дышим, несколько раз в день пьём пресную питьевую воду, из недр Земли извлекаем полезные ископаемые. Всю пищу, которой питается человек - и растительную, и животную - человек получает от природы. Всех нас можно назвать частью природы, и жить без неё нам просто невозможно. Помочь родной природе может каждый, вне зависимости от возраста - и взрослый, и ребёнок. Малышам помогают в этом полезном деле сказочные жители леса - дружные и весёлые человечки эколята. Их придумал детский писатель Владимир Зотов.

Умница - самая серьёзная и старшая из малышей-эколят. Она много знает, потому что любит читать книги. Умница ходит в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зелёный воротничок, жёлтые перчатки, тёмно-розовые башмачки. Тихоня - самый младший, он тихий и стеснительный, очень любящий цветы даже перед домиком устроил прекрасный цветник. Он носит оранжевую шапочку, тёмно-розовые ботинки, зелёные перчатки и того же цвета воротничок из дубовых листьев, бордовый пояс. Шалун - наоборот, озорной, непоседливый и весёлый, любит подвижные игры и знает их очень много. Он носит жёлтую шапочку с торчащим дубовым листочком, синие башмачки, перчатки и шарфик. Ёлочка - весёлая и общительная, в бордовой шапочке и башмачках такого же цвета, в жёлтых перчатках и с маленькой брошкой-шишечкой на платье. Все вместе эти персонажи берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогают ребятам ближе узнать природу, подружиться с ней и полюбить её.

В преддверие 29 сентября - Дня Эколят и в рамках МИП, воспитанники старшей дошкольной группы вместе с родителями смастерили поделки, нарисовали рисунки с изображением лесной команды, организовали музей и пригласили мальчишек и девчонок из средних групп.

Экскурсия в наш «Эко-музей Эколят» начиналась с рассказа воспитанников группы Богдана С., Софии Л. и Варвары Л. о Шалуне, Тихоне, Умнице и Ёлочке, их заботе о лесе, о правилах поведения в лесу, на природе и, конечно же, о главном посыле Эколят - стараться беречь природу и всё живое вокруг!