20.10.2021 03:52

"Всемирный день мигрирующих птиц", инструктор по ФК Г.А. Макаренко

Верная примета осени - миграция птиц, когда перелётные птицы отправляются на зимовку в тёплые края. Мигрирующие птицы влияют на здоровье экосистемы планеты. Благодаря тому, что птицы своевременно мигрируют, сохраняется баланс в мире. К примеру, определенные цветочные растения опыляются именно перелетными птицами. Международный праздник создан для того, чтобы обратить внимание на внушительные изменения в экологии планеты, которые нарушают среду проживания птиц. Данное обращение выбрано не случайно, ведь человек является первым фактором, который не всегда осознанно нарушает природные процессы миграции пернатых.

Задача педагогов ДОУ привить детям любовь к птицам, воспитать экологическую  культуру. Инструктор по физической культуре Г.А. Макаренко рассказала ребятам средней дошкольной группы о птицах. Дети узнали, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека. Поэтому нужно беречь природу,  и конечно - птиц! Дошколята поиграли в игры «Перелётные птицы», «Ястребы и ласточки». Выполнили строевые построения и перестроения.  Мальчишки и девчонки получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.