20.10.2021 03:54

"Международный день хлеба", инструктор по ФК Г.А. Макаренко

Хлеб на стол и сто престол.

А хлеба ни куска и стол доска!

Хлеб – символ жизни, благополучия и здоровья человека. Он  всегда на столе, считается кормильцем и среди всех продуктов явно выделяется. Трудно представить себе завтрак, обед, ужин без хлеба. Русский народ в честь хлеба сложил песни, совершал обряды, устраивал праздники по окончанию сбора урожая.  Хлеб - это основа жизни, подарок матушки - земли и огромный труд человека. С малых лет, мы, взрослые, обязаны воспитывать бережное отношение к хлебу и людям, которые самоотверженно трудятся, чтобы вырастить его.

В рамках МИП инструктором по физической культуре Г.А. Макаренко было проведено с детьми старшей дошкольной группы МБДОУ №5 спортивное развлечение «Хлеб - всему голова», посвящённое Международному дню хлеба. Воспитанники узнали, как в старины сеяли зерно, с каким трудом выращивали, как убирали урожай. Юные казачата скакали на «лошадях», собирали колоски, старались молотилками обмолоть хлеб и в завершении делили мучные изделия от других продуктов на столе. Весёлый кубанский танец «Варенька» завершил мероприятие. Дети получили массу впечатлений и хорошее настроение!