14.11.2021 19:10

«Экспериментирование с детьми в домашних условиях», воспитатель О.В. Бургонова

Творческие занятия обязательны для всестороннего развития детей дошкольного возраста. Одним из самых популярных развлечений у детей считается рисование. Рисовать дети любят не только  на бумаге. Конечно, можно рисовать и на камнях, и на стене, и на асфальте, да мало ли еще на чем?

Существует очень интересный и увлекательный вид экспериментирования,  который не требует особых затрат, при этом буквально граничит с магией, поэтому не оставляет равнодушных.

Так как же можно удивить детей? Для эксперимента  понадобятся:

1. одноразовая тарелка
  2.  молоко
  3.  жидкое мыло
  4.  ватные диски
  5. фломастеры на водной основе

Вырезаем из ватного диска форму дерева. Фломастерами ставим разноцветные точки, наливаем в тарелку молоко и кладем сверху «дерево». И начинается магия…. В разные стороны от дерева растекаются цветные струйки. Есть в этом эксперименте один секрет: когда цветные струйки замедлятся, можно капнуть на «дерево» одну каплю жидкого мыла и продолжить наблюдать за тем, как налетающий ветерок словно срывает осенние листочки и уносит их вдаль.

Объяснение самое простое: при контакте с жидкостью краска фломастеров начинает в ней растворяться. А при добавлении жидкого мыла струйки растекаются активнее, потому что молекулы мыла вступают в реакцию с молекулами жира в молоке.

Обычно такое «волшебство» приводит детей в полный восторг, тем более, что по мере добавления новых порций пигментов можно еще долго наблюдать за волшебным танцем красок. Ребенок обязательно попросит ватных дисков еще и еще.

Совместное экспериментирование – отличный способ заинтересовать ребенка и подарить ему море положительных эмоций!

В каждом ребенке заложено стремление узнавать что-то новое, а вопросов у них всегда больше, чем ответов. Побуждайте ребёнка думать по- новому! Пробуйте новое! Позволяйте ему экспериментировать, исследовать и ошибаться! Объясняйте вашим маленьким исследователям некоторые явления, наглядно показывайте, как работает та или иная вещь! Подталкивайте ребёнка к тому, чтобы он не боялся опробовать действие или незнакомую ему идею, ведь открытия могут делаться ежедневно и на каждом шагу! Поддерживайте, развивайте, поощряйте, создавайте все необходимые условия для того, чтобы у вашего ребенка не пропало стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации!

Не ждите чуда, а чудите сами, вместе с вашими детьми!