14.11.2021 19:13

"Всемирный день науки", воспитатель О.В.Бургонова.

10  ноября во всем мире отмечается всемирный день науки за мир и развитие. «Что же такое наука?» - спросите вы. Наука это система знаний о природе, обществе и человеке. Причем здесь дети? Дело в том, что первое знакомство с науками происходит как раз в детском саду, поэтому мы можем смело говорить о том, что этот праздник и дошкольников тоже.

Воспитатель средней дошкольной группы №3 Бургонова О.В. предложила ребятам провести исследование «Этот удивительный магнит» и с помощью опытов поближе познакомиться с полезными свойствами удивительного камня, узнать тайны, разгадать загадки, проявить свою внимательность и наблюдательность. С помощью опытов ребятам удалось узнать,  какие предметы притягивает магнит, как достать скрепку из воды, не намочив рук. Но больше всего ребят заинтересовал большой поднос с насыпанной в него манной крупой. Ольга Валентиновна провела магнитом над поверхностью подноса и к магниту притянулись спрятанные в крупе металлические предметы! …И ребята пропали… Конечно, они никуда не исчезли, но так увлеклись примагничиванием, что их почти не стало слышно.

В заключение тематического дня воспитанники обсудили результаты своих опытов. Возможно, что в будущем кто-то из ребят захочет сделать новые открытия и попробовать свои силы в собственных исследованиях.