14.11.2021 19:18

"Синичкин день", воспитатель О.В.Бургонова

Ежегодно, 12 ноября, в России отмечается сравнительно молодой экологический праздник «Синичкин день», созданный по инициативе Союза охраны птиц России, а по народному календарю в этот день - праздник Зиновия Синичника. По народным приметам синицы к этому времени начинают предчувствовать скорые холода и стараются перебраться поближе к человеческому жилью и ждут от них помощи. В этот день люди начинают готовиться к встрече птиц, оставшихся  зимовать в наших краях, заготавливают для них подкормку (несоленое сало, нежареные семечки тыквы и подсолнечника), мастерят и развешивают кормушки.

В течение дня воспитатель средней дошкольной группы №3 Бургонова О.В. рассказывала своим воспитанникам о разновидностях синиц, о приметах и традициях, связанных с этими желтогрудыми красавицами. Ребята отгадывали  загадки, узнали пословицы и поговорки про птиц, играли в подвижные игры, рассматривали иллюстрации с зимующими птицами. Затем ребята раскрашивали раскраски и выполнили коллективную аппликацию  «Размести синичек на дереве». Этот день надолго запомнится ребятам, ведь они пообещали никогда не обижать и оберегать этих удивительных птиц.