15.11.2021 02:35

"Синичкин день в группе раннего возраста", воспитатель Е.В.Коробко

12 ноября в народе называют Синичкиным днём. По народным приметам,  к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Именно с этого момента принято помогать птицам, развешивать кормушки и наполнять их кормом. В нашей группе  прошла  природоохранная  акция «Синичкин день».  Дети  познакомились с   внешним видом  синицы, повадками, издаваемыми звуками. В преддверии праздника воспитатели с детьми рассматривали иллюстрации, читали стихи  о птицах, играли в дидактические, подвижные и пальчиковые игры. Дети узнали много интересного о роли человека в жизни зимующих птиц.  Все ребята поняли, что наши  желтогрудые друзья нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой. А на прогулке дети, вместе с воспитателем, отправились в птичью столовую и положили в кормушки крошки хлеба, крупу и семечки.