16.11.2021 11:57

"Встречаем зимующих птиц", воспитатель Е.Г.Дроздова

С давних пор в народе 12 ноября отмечали «Синичкин день». Люди заметили, что глубокой осенью-12 ноября,птицы собираются стайками, словно на праздник. Поэтому, именно, этот деньсчитается днем встречи зимующих птиц.

Воспитанники подготовительных к школе групп тоже приготовились к «Синичкиному дню»: вспоминали какие бывают птицы, отгадывали загадки о зимующих птицах, мастерили маски для игры «Птички в гнездышко». Ребята узнали, почему птицы в мороз не летают, а сидят нахохлившись. Интересным для дошколят оказалось то, что с синицами связано множество примет. Например, если заметили стайку синичек около дома-готовьтесь к холодам, на кормушках- ожидайте метели, жмутся к дому с писком-ожидайте трескучих морозов. И по уже давно сложившейся традиции, ребята подготовили кормушки для птиц, наполнив их кормом, который принесли из дома.