16.11.2021 12:04

«С детства знают малыши, как и где себя вести», воспитатель Н.П. Басанец

Выбранная тема очень актуальна на сегодняшний день.

Этикет малышу нужно прививать с ранних лет. Формировать у ребёнка умение и желание уважительно относиться к обществу в целом и к каждому человеку в отдельности. И относиться ко всем так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. И казалось бы, что же в этом сложного? Но в повседневной жизни человеческое отношение далеко не всеми и не всегда осуществляется. Но если ваш ребенок умеет культурно общаться с родными и близкими, то он так- же будет вести себя и с незнакомыми ему людьми.

Все начинается с детства. Когда мама улыбается своему малышу, радуется ему, она уже воспитывает в нём глубокую нравственность, дружеское отношение к миру.

Необходимость воспитания культуры поведения.

С самого раннего детства малыши вступают в сложные взаимоотношения с окружающими людьми. Поэтому, формирование у детей навыков поведения, сознательного, активного отношения к порученному делу, взаимоуважению необходимо начинать с дошкольного возраста. Взрослые должны с раннего детства формировать у малышей чуткость, отзывчивость, готовность оказать помощь другому. На личном примере родители должны показывать ребёнку важность и необходимость выполнения элементарных правил. Например: вещи на месте, значит можно быстро одеться, этими вещами удобно пользоваться и они лучше сохранятся. С ранних лет необходимо приучать детей к труду. И не делайте за ребенка того, что он может сделать сам. Этим вы не помогаете малышу, а лишаете его самостоятельности и мешаете овладению полезными навыками.

Научите своего ребёнка умению замечать состояние других людей. Уже с первых лет жизни малыш должен понимать, когда можно громко кричать, вести себя активно, а когда необходимо и придержать свои желания, потому- что в данный момент это недопустимо, и своим поведением малыш мешает окружающим.

С ранних лет ребёнок должен усвоить определенные правила поведения за столом во время: нельзя класть локти на стол во время еды, есть надо с аппетитом, но аккуратно.

Учите ребёнка культуре речи. Культура речи предполагает наличие у дошкольников большого словарного запаса, умение говорить тактично спокойным тоном. Овладев культурой речи, ребёнок получает возможность активно общаться со сверстниками в игре, избегая конфликтных ситуаций.

Формирование у малыша культурно-гигиенических навыков - важная составная часть культуры поведения. Учите детей быть опрятными, содержать в чистоте лицо, руки, тело, прическу, одежду, обувь. Это необходимо не только по требованиям гигиены, но и нормам человеческих отношений. Родители, помните, что привитые вами с детства вашему малышу культурно- гигиенические навыки, принесут ему огромную пользу в течение всей его последующей жизни.

«ВЕЖЛИВОСТЬ НИЧЕГО НЕ СТОИТ, НО ДОРОГО ЦЕНИТСЯ».

Как радостно видеть вежливых и воспитанных детей. Приятно, когда ваш ребенок здоровается с соседями, при встречи с родными, с воспитателями, детьми. На ночь перед сном не забывает пожелать спокойной ночи. Не забывает говорить спасибо за все, что ему кто - то делает. А разве не приятно, когда твой ребенок подает старшим стул или поднимает то, что кто-то уронил, и говорит: «Садитесь, пожалуйста». Но все это требует очень много внимания и большой работы с ребенком.

Дорогие родители, помните:

- прежде всего, самим родителям надо быть вежливым друг с другом;

- хороший пример проявления вежливости самими родителями - один из самых сильных и верных способов воспитания вежливости у детей;

Если вы приучаете своего малыша к правильному поведению, то

- установите за ребенком контроль, не одергивайте его без надобности, особенно в присутствии посторонних;

- используйте все удобные случаи поупражнять ребенка в правильном поведении;

- ребенку следует объяснять, почему надо поступать так, а не иначе;

- детское сердце очень чутко, ранимо, и важно, чтобы в раннем возрасте в сердце ребенка не оставалось рубцов от незаслуженных обид;

- следите за своими поступками и словами, своим собственным поведением показывайте детям примеры скромности, честности, доброжелательности к людям.