23.11.2021 12:13

«Смотрю и не могу понять, как куклой можно управлять?», воспитатель Басанец Н.П.

Уникальный период жизни человека – детство! В это время формируется личность. Поэтому, с раннего детства главная роль отводится театральному действу.В современном мире малышам доступны разные виды познания окружающей жизни: художественный и анимационный фильм, компьютерная игра, множество развивающих игрушек и развлечений.

А где же в этом списке театр? Неужели в наше время театр стал ни столь важен для детей? Ни в коем случае! Театр навсегда остаётся  лучшей эмоциональной школой жизни. Он является для малыша мощным стимулом мыслительного процесса, формирования духовного развития, информационным источником о мире.

У театра множество функций: эстетическая, развлекательная, коммуникативная, социализирующая, игровая. Но главная из них- познавательная функция. С помощью театральных образов, ярких красок, звуков, действий у малыша формируются навыки общения со сверстниками и взрослыми, навыки партнерства, способность находить выход из сложных жизненных ситуаций.

В театре ребёное может быть как зрителем, так и актёром. Такие, на первый взгляд, различные позиции на самом деле тесно связаны и переплетены. Малыш никогда не останется равнодушным к происходящему на сцене. Его реакцией на увиденное и услышанное будет  желание оказать помощь любимому герою, поддержать его, уберечь от надвигающихся опасностией. Наверное, каждый из нас наблюдал, как ребёнок во время представления начинает кричать артисту, что не надо верить злодею. Дети искренне огорчаются, когда любимый герой попадает в ловушку обмана и радостно реагируют на выход его из сложной ситуации. И в это время малыш уже действующее лицо в представлении. Ребёнок – самый лучший зритель, так как он не прячет свои эмоции. Режиссер детского театра, ставя спектакль, умело и сознательно использует эту особенность детской психологии, делая детей соучастниками представления.

Кукольный театр для большенства ребят является первым театром в жизни. Уникальность именно кукольного театра в том, что дети общаются с куклами. А это самая тесная взаимосвязь: игрушка и ребенок неразделимы.

Атмосфера в театре радостная, счастливая, магическая. Большенство из нас помнят из детства кукольный театр, сказочные новогодние представления, первую роль в детсадовском спектакле и  первую куклу, которую надеваешь на руку и она оживает. И сразу хотелось совершить что-то доброе, подарить свою любовь, сделать кого-то счастливым. Вот это и есть волшебная сила искусства!

Театр для детей источник позитивных эмоций. Он формирует в детях доброту, честность, духовность, душевность. Воспитывает их красивыми и неравнодушными людьми.

Особенно впечатлительны дошкольники. Малыши легко попадают под эмоциональное воздействие театра. При просмотре спектакля детям легче понять сюжет произведения, чем во время прочтения сказки. У ребёнка расширяется кругозор, эмоциональный диапазон. Появляется желание рассказать о спектакле сверстникам и родным, поделиться радостными моментами и переживаниями. Это развивает речь ребёнка, формирует умение  вести диалог и выражать свои впечатления в монологической форме.

Ребенок растёт раскрепощённым, коммуникабельным.

Говорить о роли театра в жизни малышей можно бесконечно долго, но, как говорится в известной поговорке: «Меньше слов, больше дела!».

Поэтому, уважаемые родители, поведите своих детей в театр. Запишите своих драгоценных чад в театральную студию или кружок. Вы никогда об этом не пожалеете.