23.11.2021 12:26

«Роль книги в развитии ребенка», воспитатель Т.Н.Шпыг

Книга – это кладезь знаний и норм воспитания, самообразования детей. Ее значение велико в жизни каждого человека.

Детство – время активного познания окружающего мира, новых впечатлений и открытий. Малыш получает различную информацию необходимую для всестороннего развития личности от родных и близких людей, из книг и мультфильмов.

Учеными доказано, что богатым словарным запасом обладает ребенок, которому чаще читают. Слушая чтение взрослых, малыш не только получает новые знания, но и развивает память, внимание, воображение, усваивает нормы поведения и знакомится с жизненным опытом других.

Любящие родители понимают, что чтение позволяет развивать познавательную активность ребенка, воспитывает его. Но не все книги можно читать малышу, даже если они и детские. Стоит обратить особое  внимание на индивидуальные особенности ребенка – возраст, психологические аспекты, его интересы.

Огромный выбор книг в продаже удивляет своими масштабами. Но как же выбрать достойную книгу для чтения ребенку? Главное правило – обращать внимание на содержание книги, а не яркую обложку и красивые картинки. Хотя это тоже немаловажный элемент в книгах. Малыши любят рассматривать иллюстрации к произведениям, соответственно они должны быть хорошего качества и как можно реалистичнее.

Обязательно книгу нужно выбирать согласно  возрастным особенностям развития ребенка, а для этого нужно знать, что читать детям данного возраста, что будет полезно и интересно им.

Уважаемые родители, предлагаем Вам рекомендации по приобретению литературы согласно возрастным особенностям развития детей:

Малыши  2-3 лет с интересом рассматривают картинки в книгах, поэтому рекомендуем Вам давать детям книжки с крупными рисунками, с простым содержанием близким их пониманию.

Так как внимание детей двухлетнего возраста не устойчиво, то произведения (стихи, рассказы, сказки) должны быть небольшими по объему. Например, это могут быть русские народные сказки «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», «Теремок» и другие. Обратите внимание, что малыши больше воспринимают рассказывание произведений, чем чтение. Старайтесь рассказывать ребенку сказку своими словами, подражая голосом героям сказки и одновременно рассматривая иллюстрации в книжке.

В 4-5 лет у детей идет быстрее развитие связной речи, поэтому читая ребенку литературные произведения надо обращать внимание на отдельные слова и выражения. В этом возрасте нужно учить детей пересказывать хорошо знакомые сказки, разучивать небольшие стихотворения. Можно начинать знакомство со сказками зарубежных авторов, богатырскими русскими народными сказками, рассказами о природе и животных, с творчеством К.Чуковского.

Для детей 6-7 лет можно рекомендовать произведения с четким разделением понятий – добро и зло, где герои должны разделяться на положительных и отрицательных, а сюжетная линия не запутана.

На первом месте для ребят 7 года жизни остаются сказки, но только к ним теперь присоединяются авторские. Стоит так же детей знакомить с творчеством Э.Успенского, Н.Носова. Их произведения сочетают в себе элементы бытового рассказа и юмора, который уже понятен детям данного возраста.

В 6-7 лет ребята начинают осваивать навыки чтения и нужно их заинтересовать книгой. Поэтому приобретайте не толстые книги, их неудобно держать малышу в руках, с интересным сюжетом, крупным шрифтом и множеством иллюстраций, чтобы ребенок сам хотел дочитать ее до конца. Ведь книга должна доставлять радость и удовольствие

Уважаемые родители, для того чтобы Ваш ребенок полюбил книги, придется сильно потрудиться и быть ему примером во всем:

-Рассказывайте малышу о ценности книги, бережном обращении с ней.

-Сами проводите некоторое время за книгой, Вы ведь главный пример для своего ребенка.

-Посещайте вместе библиотеку.

-Устраивайте семейные чтения.

-Радуйтесь успехам малыша в чтении.

Успехов Вам!