03.01.2022 05:41

«Формирование связной речи детей с ЗПР через сенсорные игры», учитель-логопед Е.А. Волковская

Задержка психического развития ребёнка чаще всего встречается от недостаточного представления об окружающем мире, основными причинами которых являются нарушение восприятия предметности  и структурности. Кроме того обусловлено нарушением слухового и зрительного восприятия, временных и пространственных нарушений, выполнения сложных двигательных упражнений. Коррекция недостатков сенсорного развития ребенка с ЗПР - трудный процесс в дошкольном возрасте, а иногда даже невозможный в более позднем возрасте.

От сенсорного развития ребенка в значительной мере зависит его готовность к школьному обучению, так как сенсорное развитие является условием успешногоовладения любой практической деятельностью. Сенсорная культура помогает ребенку лучше ориентироваться в реальном мире. Например, развитие сенсорных процессов происходит и в музыкальной деятельности, в формировании у дошкольников восприятия звуковысотных и ритмичных отношений в процессе первоначального обучения пению.

Эстетическое развитие также тесно связано с сенсорным. Чем более человек способен ощущать тонкие различия цветовых оттенков и музыкальных тонов, тем более он склонен воспринимать и наслаждаться красотой окружающего мира и тем более развитого его эстетическое чувство. Неоднократно подтверждалась роль сенсорного воспитания и в изобразительной деятельности, так как изотворчествонемыслимо без восприятия цветов, форм, пропорций.В значительной степени успешность умственного, физического, эстетического воспитания зависит от уровня сенсорного развития детей, то есть от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

Сенсорное развитие детей включает: обогащение чувственного опыта через формирование способностей к обследованию предмета, используя различные способы ориентации: практические пробы, примеривание, установление тождества по цвету, форме, величине, то есть развитие перцептивной деятельности – это ещё одна задача сенсорного воспитания.

Дети учатся узнавать основные цвета, светлотные оттенки, выстраивать сериационные ряды по цвету и величине, а самое главное – учатсясловесному обозначению свойств предметов. Большое значение в сенсорном воспитании имеет формирование у детей представлений о сенсорных эталонах – общепринятых образцах внешних свойств предметов. В качестве сенсорных эталонов цвета выступают семь цветов спектра и оттенки по светлоте и насыщенности, в качестве эталонов формы – геометрические фигуры, величины – метрическая система мер. Свои виды эталонов имеются в слуховом восприятии (это фонемы родного языка, звуковысотные произношения), свои – во вкусовом, обонятельном восприятии.

Основная проблема в сенсорном развитии детей с ЗПР в том, что их опыт не обобщается и не закрепляется в словах. Чаще всего они могут соотносить предметы по цвету, форме и величине, но не могут называть эти признаки предметов. Ребята чаще всего называют основные цвета, но затрудняются в назывании промежуточных и более светлых оттенков,пользуются такими понятиями, как «большой-маленький», но не называют признаки длины, ширины, высоты и т.д.Именно поэтому данные представления формируются не своевременно. Таким образом, фундаментом умственного развития этих детей является сенсорное развитие.

По мнению В.А. Сухомлинского«Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Развитие любого ребенка не возможно без игры и сенсорное развитие не может быть исключением. Все процессы развития восприятия, сравнения, познания проходят только через игру.

«Лото»

Игра в лото очень проста и интересна. Она направлена на развитие цветового восприятия и закрепления представлений о цветах. Данная игра представляет собой таблички с клеточками, в которых нарисованы разноцветные кружки.

«Сделай бусы»

Для этой цели можно использовать пуговицы, крышечки от бутылок разных цветов. Ребёнку показать образец, например, три кружочка разных цветов в определённом порядке (красный, жёлтый, синий) и предложить нанизать нанитку, леску или верёвочку в такой же последовательности предложенные предметы. Таким же образом целесообразно использование геометрических фигурок.

«Подбери цветок»

На столе четыре вазы разного цвета, в них надо поставить цветы соответствующей окраски, т.е. взять из общего букета красный цветок и поставить его в красную вазу, жёлтый цветок – в жёлтую и т.д., пока все цветы не окажутся в вазах соответствующего цвета. Вазы и цветы можно сделать из цветной бумаги.

«Букет для мамы»

Аппликация (можно использовать картинку с изображением букета цветов). Надо назвать цветы. Нарисованные на картинке, посчитатьсколько цветов в букете, найти среди них такие, которые встречаются 1,2,3 раза.

«В гостях у ёлки»

Дети украшают ёлку специально подобранными игрушками. Надо посчитать, сколько всего игрушек на ёлке, найти среди них 2,3,4 совершенно одинаковые; 2-3 игрушки, отличающиеся только по цвету, по размеру.