17.01.2022 12:47

«Как проверить сформировано ли речевое дыхание у дошкольника», учитель-логопед Е.А. Волковская

Всем известно, что достаточное речевое дыхание ребенка в дошкольном возрасте – это основа правильного звука, слова, слова и всей речи в целом. Без длительной и сильной воздушной струи будет нарушено как звукопроизношение ребенка, так и общее звучание речи. Обычно такие ребята разговаривают «взахлеб», сглатывают окончания слов и концы фраз. Часто в работе специалистов случается так: уже достаточно развит артикуляционный аппарат и все готово к постановке звуков, а вот вызвать нужный звук совершенно не получается.

В чем же причина?

Оказывается, что воздушная струя ребенка не правильно им направлена, воздух выходит через нос, а не через рот, простыми словами ребенок использует так называемое физиологическое дыхание.

Сформированность речевого дыхания ребенка можно проверить с помощью тестов, которые я предлагаю ниже:

Тест №1

Для этого теста можно использовать упражнение «Парашютик».

Ребенку необходимо сделать упражнение «Улыбочка», приоткрыв рот, а на верхнюю губу положить широкий язычок, прижав боковые края, а посередине образовать небольшой «желобок». После этого, предложите ребенку подуть на нос при этом произнося звук Ф. Если речевое дыхание ребенка правильно сформировано, он справится с данной задачей, а если же не правильно сформировано, струя не будет попадать на язычок, так как ребенок сделает выдох через нос, при этом будет слышаться звук Х.

Тест № 2

Для данного теста используйте упражнение  «Барабанчик».

Предложите ребенку широко улыбнуться, приоткрыв при этом рот, поставить кончик язычка за верхние зубки и постучать язычком по ним, при этом звонко произнося звук д-д-д-д, затем да-да-да-да-да. Пробуйте это сделать  с открытым и закрытым носом. Если речевое дыхание ребенка правильно сформировано, звук Д будет звучать звонко и отчетливо, а если же не правильно, то звук Д ребенок произнесет через нос,  а не через рот и звук прозвучит с носовым оттенком.

По развитию правильного речевого дыхания занимайтесь используя предложенные игры, выбрав 1-2 игры:

«Цветочек» - предложите ребенку вдохнуть, задержав  дыхание, как будто он нюхает «цветочек».

«Перышко» - сдуть перышко с ладони.

«Листья летят» - положите ребенку на ладошку листочек и предложите сдуть, вдохнув воздух через нос, а выдохну через рот.

«Платочек» - разместите перед ртом ребенка цветной носовой платочек и предложите на него подуть.

«Покатай карандаш» - предложите малышу прокатить карандаш по столу, вдыхая воздух через нос, а выдыхая через рот.

«Вертушки» - купите ребенку обычную вертушку и попросите его на нее подуть, как будто дует сильный ветер.

«Птичка летает» - смастерите вместе с ребенком бумажную птичку и прикрепите ее на ниточку, а потом предложите с ней поиграть, подув на нее.

«Самолет» - проделайте тоже самое, что и с птичкой.

«Сдуй снежинку» - попросите малыша положить снежинку на варежку и сдуть ее.

«Погрей руки» - если у ребенка на прогулке замерзли ручки, предложите ему их погреть. Попросите подуть на них с помощью воздуха, выходящего из рта и произнося звук ХХХХ

«Снежок тает» - пусть ребенок подует на снежинку, выдыхая ртом, и она растает.

«Трубочка» - дайте ребенку трубочку и предложите ему подуть на шарике, лежащие на столе (вместо шариков можно использовать вату, шарикииз пенопласта).

Все предложенные игры оказывают эффективное воздействие наразвитие правильной воздушной струи и просодической стороны речи, на четкость дикции и в целом на речь детей.