06.02.2022 16:30

«Звуковой анализ слов. Методические приемы», учитель-логопед Т.И. Швыдкая

Нас окружает мир, который наполнен разными звуками. Все что мы слышим и произносим называется звуками речи.

Звуковой анализ-это последовательное выделение отдельных звуков в словах, определение порядка звуков в слове, различение звуков по твердости, мягкости, гласный звук или согласный.

Очень важно формировать звуковой анализ слов у детей с нарушением речи. Это необходимо им для обучения чтению, грамотному письму в школе.

Примеры игровых заданий для детей с нарушением речи для формирования звукового анализа слов.

Сначала детей знакомят со звуками речи, а потом буквами. Ребенок должен слово поделить на звуки (например, в слове мак три звука), определить, какие это звуки. Гласный звук найти легко, ведь его можно пропеть, а при произношении согласных звуков образуется преграда:зубы, губы, язык. Вместе с ребенком взрослый определяет фонему ([а]-гласный звук, мы его поем, а звуки [м], [к]- согласные, так как есть преграда из губ, языка).

Покажите ребенку, что из двух звуков [у] и [а] получается плач маленького ребенка «уа», из звуков [а] и [у] получается крик заблудившихся в лесу детей «ау», из звуков [и] и [а] получается песенка ослика «иа». Используйте картинки с изображением ослика, детей, ребенка.

Потренируйте ребенка в выделении гласных звуков из начала слова при ударении:

-какой звук я тяну вначале слов: аист, утка, ослик, иглы?

- с какого звука начинаются имена Аня, Алик, Ася, Алла?

Для лучшего усвоения фонем можно использовать фишки красного цвета, вырезанные из плотного картона. Вы называете звук, а ребенок поднимает фишку.

-«Хлопни в ладоши, если услышишь в слове звук [а]».

Взрослый называет цепочку слов. Если ребенок слышит в слове звук [а], хлопает в ладоши один раз. Слова надо произносить медленно, выделяя звук голосом (аааист, ааарка). По окончании игры уточните, почему ребенок не хлопал, когда произносились слова, где нет звука [а].

«Три слова». Взрослый называет три слова, а ребенок говорит звук, который он слышит в начале данных слов: утка, уши, узел.

Если ребенок хорошо усвоил понятие «гласный звук» и умеет без ошибок определять его в словах, можно переходить к выделению последних согласных звуков из коротких слов: кот, мак, дом, суп.

Можно поупражнять ребенка в анализе закрытых слогов:ам, уп, ок, ит. В этом могут помочь красные и синие фишки.

Взрослый: я произнесу сначала [а], потом [т]. Какой слог получится? Правильно, ат. Обозначь звуки данного слога кружками. Какой кружок ты положишь первым? Конечно, красный. Звук [а]- гласный, обозначим его красным кружком. Кружок какого цвета будет следующим? Правильно, синий. Звук [т]- согласный звук.

Дальше следует научить ребенка выделять согласные звуки из начала и середины слова. Звук, который ребенок должен услышать, взрослый должен немного тянуть при произношении слова. Например, мммак. Какой звук ты слышишь в начале слова? Да, конечно, звук [м]. Нннос. Какой звук ты слышишь в начале слова? Да, конечно, звук [н]. Марррка. Какой звук ты слышишь в середине слова? Да, конечно, звук [р].

«Составь слово из отдельных названных звуков».

Взрослый называет ребенку звуки, а ты назови слово. Звуки м, а, к.Какое слово услышал? Конечно, мак.

«Найди слово, которое спряталось в названиях картинок».

Взрослый предлагает ребенку с помощью картинок составить слово. Сначала необходимо рассмотреть картинки, назвать их и выделить первый звук в названии каждой картинки. Затем ребенку необходимо запомнить звуки и назвать их в том порядке, в котором картинки лежат. Далее назвать слово, которое спряталось в названиях картинок. Например, картинки шапка, автобус, рак. Звуки [ш], [а], [р]. Слово шар. Картинки комар, трава, сок. Звуки [р], [а],[к]. Слово рак.

Уважаемые взрослые! Не торопитесь проводить с ребенком сложные задания. Главное, чтобы ребенок легко выделял звук на фоне слова, определял место звука в слове и запоминал фонемы. Не забывайте хвалить ребенка за старание.