10.04.2022 13:17

«Особенности выполнения артикуляционной гимнастики для дошкольников при дизартрии», учитель-логопед Е.А. Волковская

Дизартрия – это нарушение произносительной стороны речи, которое обусловлено недостаточным развитием артикуляционного аппарата. Чаще для дизартриков ведущим дефектом является нарушение звуковой и просодической стороны речи, которое связанно с органическим поражением центральной и периферической нервной систем. Основными признаками такого нарушения в основном являются дефекты звукопроизношения и голоса у ребенка, которые сочетаются с нарушениями речевого дыхания и артикуляционной моторики. В отличие дислаликов у дизартриков может быть нарушено как произношение гласных, так и согласных звуков.

Для всех детей с дизартрией чаще всего характерны нарушения моторики артикуляционного аппарата, которые проявляются рядом признаков. В основном это нарушение мышечного тонуса, характер которого зависит от поражения мозга. Чаще всего встречается постоянное повышение тонуса в мускулатуре языка, губ, в лицевой и шейной мускулатуре. Но и  повышение мышечного тонуса может распространяться только на отдельные мышцы языка.

У детей-дизартриков в речевой системе чаще всего наблюдается неврологическая симптоматика: стертые парезы, гиперкинезы, нарушения мышечного тонуса в артикуляционных и мимических мышцах. Поэтому работа учителя-логопеда с детьми с такими нарушениями не может ограничиваться постановкой и исправлением дефектных звуков, она должна иметь более широкий диапазон коррекции речи у ребенка в целом.

Особенности содержания логопедической работы для детей-дизартриков отражены в специфике ее планирования, где вводится специальный дополнительный подготовительный этап. Данный этап необходим, чтобы нормализовать моторику и тонус артикуляционного аппарата и сформировать просодическую сторону речи.

Предлагаю примерный комплекс артикуляционных упражнений

1. Попросите ребенка открыть широко рот и удерживать его в таком положении под счет от 1-5, а потом закрыть.
  2. Предложите немного приоткрыть рот, выдвинув вперед нижнюю челюсть. Пусть ребенок попробует удержать его в таком положении в течение 5-7 секунд, а после вернется в исходное положение.
  3. Попросите попробовать ребенка оттянуть нижнюю губу вниз и удерживать ее в таком положении под счет от 1-5, после чего предложите вернуться в исходное состояние (тоже самое попросите выполнить с верхней губой, подняв ее вверх).
  4. Пусть ребенок сделает широкую улыбку, растянет губки и покажет верхние и нижние зубы, попробовав удержать их в таком положении  под счет от 1-5, после чего попросите  вернуть губы  в исходное состояние.
  5. Попросите малыша сделать широкую улыбочку, показав при этом верхние и нижние зубы и удержать под счет от 1-5, потом предложите вернуть их в исходное положение.
  6. Пусть малыш попробует сначала поднять правый уголок, а потом левый уголок губы, не размыкая их и удерживая под счет от 1-5, после попросите вернуть губки  в исходное состояние.
  7. Попросите ребенка выполнить упражнение «Накажем непослушный язычок».  Для этого необходимо высунуть кончик языка, а потом помять его губами, как бы наказывая язычок «пошлепать» его, произнося слоги «па-па-па-па». После чего попросите его оставить ротик приоткрытым и пусть попробует удержать широкий язычок  под счет от 1-5.
  8. Пусть малыш высунет кончик языка между зубами, прикусит его и произнесет слоги «та-та-та-та». Попросите его попробовать оставить ротик приоткрытым и удержать широкий язычок  под счет от 1-5.
  9. Сначала попросите  ребенка положить кончик языка на верхнюю губку, и удержать его под счет от 1-5, потом положить на нижнюю губку и удержать широкий язычок  под счет от 1-5. После усложните здание, пусть ребенок поместит язычок под верхнюю губу, потом попробует  прижать кончик языка к верхним резцам)
  10.  Пусть малыш  представить, что кушал варенье и предложите его «облизать»  его кончиком языка сначала с верхней губы внутрь ротовой полости за верхние резцы, потом с нижней губки за нижние резцы.
  11.  Предложите ребенку выполнить упражнение «Киска сердится». Для этого пусть попробует поставить  язычок в виде  «мостика» или «горки» (нужно прижать кончик языка к нижним резцам, а среднюю часть спинки приподнять, при этом боковые края язычка должны быть прижаты к верхним боковым зубам). Попросите малыша попробовать удерживать такое положение язычка под счет от 1-5, а после опустить язык.